Новости



С победой!

Сегодня, 21 декабря 2023 года, состоялось торжественное подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2024», в котором приняли участие представители школ №2, №3, №37, лицея №4. Нашу Гимназию представляла Анна Ивановна Боброва, учитель английского языка, ставшая победителем конкурса профессионального мастерства.

Поздравляем Анну Ивановну с ПОБЕДОЙ! Желаем достойно представить любимую Гимназию, родной город на региональном этапе!

История становления учителя начинается со школьной скамьи. Анна Ивановна Боброва не исключение. Любовь к языку началась в далеком 1996 году, когда в пятом классе пришла замечательная учительница Альвина Матвеевна Бухтоярова и Анна Ивановна стала ее «звездочкой».

Становясь взрослее, Анна Ивановна обращала внимание на всех учителей. Как они учат, как общаются с детьми, какие чувства и эмоции они вызывают в ребенке. Особый отклик получали учителя, которым «заглядывали в рот», ловили каждое слово, боясь что-то упустить. Но не из-за страха, а потому насколько все было интересно. Именно тогда, в 10 классе, Анна поняла, что хочет связать свою жизнь не только с языком, но и с педагогикой.

Анна Ивановна поступила в Кузбасский педагогический институт и уже на пятом курсе начала свою трудовую деятельность в «Драченинской СОШ». Это было удивительное время. Первые ученики никогда не забудутся! Молодому учителю приходится преодолевать много сложностей, испытаний, которые устраивают дети. Но с первых дней все сложилось хорошо. Никаких «проверок», только уважение и взаимопонимание и «обнимашки» - открытое, чистое принятие не только как учителя, но и человека.

В школе №35 Анна Ивановна впервые примерила на себя роль классного руководителя. Знакомство с новым коллективом всегда волнительно. Пятый класс, такие крохи. Анна Ивановна старалась привить им любовь к жизни, к Родине. И как же радостно, когда, уже будучи мамами и папами, они поздравляют с днем учителя. Отправив детей во взрослую жизнь, Анна Ивановна перешла в гимназию, где работает по сей день.

О, этот волнующий мир гимназии! Именно здесь Анна Ивановна нашла свое место. Непередаваемая буря эмоций и впечатлений каждый день. Высокомотивированные дети и родители открыли возможность участия в разных проектах, олимпиадах, конкурсах. Под ее руководством дети ежегодно добиваются высоких результатов. Её ученики - призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, победители и призеры региональных и международных конференций. Ежегодно занимают первые и призовые места в конкурсе чтецов, в фестивале театральных постановок, являются победителями конкурса «I speak English», областного конкурса чтецов КемГУ.

Добиваться столь высоких результатов Анне Ивановне помогает постоянная работа над собой, использование в работе современных технологий. И, конечно, коллеги, от которых всегда исходит поддержка.

И, казалось бы, все хорошо, ты уже много знаешь, умеешь. Но… Хочется новых впечатлений, эмоций, знаний. И когда есть возможность поделиться накопленным опытом, Анна Ивановна с радостью пользуется ею. Участие в профессиональном конкурсе открывает новые перспективы. Анна Ивановна уверена, что педагог не может кого-то успешно учить, если в это время не учится сам.

 

Учитель года России - 2024 победа в муниципальном этапе

Поздравляем Анну Ивановну Боброву с ПОБЕДОЙ в муниципальном этапе Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2024"! Желаем достойно представить любимую Гимназию, родной город на региональном этапе! Новых творческих идей, их реализации, позитива! Мы в Вас ВЕРИМ!

 

Профпространство

Сегодня, 20.12.2023г. в институте развития образования Кузбасса проходят два образовательных мероприятия.
1.Семинар «Инновационный проект в контексте стратегии образовательной организации». Наши коллеги Меркель Анна Витальевна, заместитель директора по воспитательной работе и Левкович Ксения Александровна – учитель русского языка и литературы представляли опыт реализации проекта «Профпространство», который направлен на профессиональное самоопределение учащихся.
2. Форсайт-сессия «Мечтатели: мечтай, верь, достигай!».
Для развития регионального сообщества, для разрешения проблем региона, активации лидерских качеств выпускников АНО «Россия - страна возможностей» региональная рабочая группа совместно с институтом развития образования Кузбасса продолжают реализовывать серию активностей для участников сообщества,
Анна Витальевна и Ксения Александровна в рамках данного мероприятия пообщались с Лидерами, Флагманами образования, Наставниками «Большой перемены», представили свой проект и познакомились с проектами, разработанными и реализуемыми в образовательных организациях региона.

 

Итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников

Подведены итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, который проходил с 7 ноября по 11 декабря 2023 года. Учащиеся 7-11 классов Гимназии стали победителями и призерами олимпиады по 12 предметам. Наибольшее число победителей и призеров по биологии и физической культуре – по 13 человек, по английскому языку – 8 человек, по технологии – 7 человек. По три победителя и призера – по математике, информатике, по два – по литературе, ОБЖ, обществознанию, по одному – по истории, географии, русскому языку. Победителями предметных олимпиад стали 13 гимназистов:

  • Алексеева Мария 7А
  • Душина Анастасия 11Е
  • Козлова Дарья 9В
  • Кузьмин Данил 7В
  • Лавринюк Елизавета 10Т
  • Пушкарева Полина 11Е
  • Ромасюк Александр 9Г
  • Савостьянов Глеб 10Т
  • Сергин Никита 7В
  • Стариков Даниил 11Т
  • Тарасенко Данил 8Б
  • Шерин Иван 10Т
  • Якунин Иван 11Е

На олимпиаде особенно отличились:

  • Готман Роман, учащийся 8А класса, стал призером муниципального этапа ВсОШ по шести предметам: 2 место по биологии, русскому языку, технологии, 3 место по математике, географии, обществознанию;
  • Козлова Дарья, учащаяся 9В класса, стала победителем олимпиад по технологии, обществознанию, призером по биологии, математике, истории;
  • Атапина Полина, учащаяся 9Б класса, стала призером олимпиад по английскому языку, литературе, физической культуре;
  • Шерин Иван, учащийся 10Т класса, стал победителем олимпиады по физической культуре, призером олимпиад по математике, ОБЖ;
  • Савостьянов Глеб, учащийся 10Г класса, стал победителем олимпиады по литературе, призером олимпиады по информатике;
  • Лавринюк Екатерина, учащаяся 10Т класса, стала призером олимпиад по физической культуре, английскому языку.

Поздравляем победителей и призеров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, их замечательных наставников с высокими результатами!

Впереди – региональный этап олимпиады школьников, в котором примут участие три призера прошлого учебного года и учащиеся 9-11 классов, получившие приглашение организаторов олимпиады текущего учебного года.

 

Интенсивная профильная программа в Образовательном центре «Сириус»

С 1 по 26 декабря Иван Якунин, учащийся 11Е класса, проведет в Образовательном центре «Сириус» в городе Сочи. В октябре Иван успешно прошел конкурсный отбор и был включён в список кандидатов на участие в интенсивной профильной программе Образовательного центра «Сириус» Фонда «Талант и успех». Кроме Ивана, в состав кузбасской делегации учащихся, проявивших выдающиеся способности, вошли четверо ребят из Кемерово. Иван проходит обучение по программе «Образовательная программа по генетическим технологиям».

Несмотря на огромную занятость, Иван поделился своим впечатлениями: «Я провел в Сириусе уже неделю и могу сказать, что условия для жизни и учебы на высоте! Кабинеты оснащены современным оборудованием, а занятия ведут приглашенные деятели науки, преподаватели университетов. Это отличная возможность получить фундаментальные теоретические знания и практические навыки».

Надеемся, что Иван получит заряд теплых эмоций и настроя на будущие открытия. Пока начинающий ученый находится в теплых краях, Кузбасс испытывают на прочность настоящие сибирские морозы. Верим, что малая родина встретит Ивана потеплением.

 

Открытая региональная межвузовская олимпиада

9 декабря на базе Гимназии прошла открытая региональная межвузовская олимпиада по русскому языку, математике, литературе, географии, физике для учащихся 8-11 классов. Организатором ОРМО стал Национальный исследовательский Томский университет. Победителям и призёрам заключительного этапа олимпиады из перечня Министерства науки и высшего образования РФ, подтвердившим предмет олимпиады результатом ЕГЭ не менее 75 баллов включительно, гарантируется получение 100 баллов по предмету в вузы РФ. По итогам олимпиады 2022-2023 учебного года без экзаменов были зачислены в лучшие вузы страны наши гимназисты Антон Федоров и Вера Никифорова. Не удивительно, что именно Вера стала куратором олимпиады. Желаем участникам высоких результатов и поступления в вузы мечты Кузбасса и России!

 

Памятка «Как не стать жертвой мошенничества»

Участились случаи получения неправомерной информации у государственных служащих через популярные мессенджеры и электронную почту.

В настоящее время большую популярность у мошенников набирает социальная инженерия (метод получения необходимого доступа к информации, основанный на особенностях психологии людей). Методов и способов социальной инженерии огромное количество с различными вариациями.

Массовая рассылка спама на электронную почту, создание фишинговых сайтов, рассылка сообщений в мессенджерах используется мошенниками в рамках получения важной информации, которую могут использовать для кражи личных данных, получения финансовой выгоды, дискредитации органов государственной власти и даже для подготовки к более целенаправленной атаке.

Фишинг является одним из самых распространенных способов социальной инженерии, позволяет скрыть реального отправителя сообщения и выдать его за существующего пользователя, не вызывающего недоверия. Аккаунты мессенджеров настроены политикой конфиденциальности со скрытыми данными о номере телефона, имени аккаунта и фотографиями, скачанными с официального источника.

В целях противодействия мошенническим действиям необходимо:

сохранять бдительность;

проверять адрес отправителя, даже в случае совпадения имени с уже известным контактом;

с подозрением относиться к письмам, в которых содержатся призывы к действиям (например, «открой», «прочитай», «ознакомься»), а также с темами о финансах, банках, геополитической обстановке или угрозах;

обращать внимание на ссылки, содержащиеся в электронном письме, даже если письмо получено от другого пользователя информационной системы;

внимательно относиться к письмам на иностранном языке с большим количеством получателей и орфографическими ошибками;

-удостовериться в подлинности запроса, используя голосовой обмен сообщениями, в случаях если вы точно знаете голос собеседника, либо произвести звонок и лично убедиться в запросе служебной информации.

 

ПРОФориентир-2023

7 декабря 2023 года в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования прошел XII областной семинар-практикум «Современные формы и методы профориентационной работы с обучающимися». В рамках мероприятия были подведены итоги областного конкурса методических разработок профориентационного содержания «ПРОФориентир-2023». В номинации «Системная профориентация» дипломами II степени были награждены Анна Витальевна Меркель, заместитель директора по воспитательной работе, и Ксения Александровна Левкович, учитель русского языка и литературы.

 

Лучшие учителя Кузбасса

Сегодня в институте развития образования Кузбасса состоялось торжественное награждение победителей конкурса на присуждение премий за достижения в педагогической деятельности в 2023 году. Награждение прошло в рамках фестиваля общественных объединений молодых педагогов Сибирского федерального округа «ПРО.совет». Среди награжденных - Оксана Михайловна Писарева, учитель биологии нашей Гимназии. После торжественной церемонии состоялась встреча лучших учителей с министром образования Кузбасса Софьей Юрьевной Балакиревой.

Для справки: в конкурсе приняли участие 72 учителя из общеобразовательных организаций Кузбасса. Конкурс проводился в заочно-очной форме: заочный тур – экспертиза конкурсных материалов, очный тур – публичная защита достижений в педагогической деятельности за последние три года. По результатам заочной экспертизы в очный тур прошли 49 человек из 72. По итогам очного тура конкурса был определен 21 победитель. В августе 2023 года приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 11.08.2023 г. № 604 был утвержден перечень учителей образовательных организаций, которым выплачены премии в размере 200 тысяч рублей за достижения в педагогической деятельности.

 

Итоговое сочинение

Сегодня, 6 декабря, одиннадцатиклассники Гимназии пишут итоговое сочинение. Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. Комплекты тем итогового сочинения формируются из закрытого банка тем итогового сочинения прошлых лет. Результаты итогового сочинения выпускники узнают не позднее 19 декабря 2023 года.

 

День рождения гимназии

Привет всем!

У нас крутая новость - день рождения нашей любимой Гимназии ! Это будет мега-праздник, и мы хотим, чтобы вы приняли в нем участие! 

Мы сделали виртуальную “стену славы”, где вы можете поделиться своими воспоминаниями, поздравлениями и теплыми словами в адрес Гимназии через ВК
https://vk.com/im?sel=-211857053 или одноклассники https://ok.ru/messages/c91824592519392
сделать это можно через личные сообщения в сообществе Гимназии как показано на скриншотах ниже️, обязательно укажите в сообщении своё ФИО, год выпуска и фото.

Так же можно отправить в телеграм гимназии https://t.me/gimnazia18_official
Лучшие посты попадут на наш праздничный вечер, а их авторы получат крутые призы от Гимназии !

Так что присоединяйтесь к нам и давайте создадим незабываемую историю вместе! С Днем Рождения, Гимназия! 

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 6 из 63

Вопросы и ответы

Катя Иванченко
Наша гимназия отличается от всех остальных самыми лучшими преподавателями и наиболее эффективной образовательной программой. Я очень рада, что мне посчастливилось учиться именно в гимназии №18!
Адрес: 652515, г. Ленинск-Кузнецкий,
ул. Пушкина, 9
(38456) 7-24-19
(38456) 7-03-31 Факс
Наверх