Новости



Музей шахтерской славы

В рамках социального партнерства с АО «СУЭК-Кузбасс» ученики 10 гуманитарного класса посетили с экскурсией  Музей Шахтерской  Славы Кольчугинского рудника, где познакомились с прошлым и настоящим Кольчугинского рудника, славным подвигом сибиряков в годы Великой Отечественной войны на фронте и в тылу.

 

Прием в 1 класс

Прием в первый класс на 2023 - 2024 учебный год начинается с 1 апреля 2023г

Перечень документов для приёма в 1-ый класс 

  1. Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  3. Копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и(или) сестры (в случае использования права преимущественного приема, в Гимназию, в которой обучаются его полнородные и не полнородные брат и(или) сестра;
  4. Копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  5. Копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);
  6. Копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;
  7. Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении общеобразовательной организации и(или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами Гимназии родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов указанных выше в пункт 2-6.

ЗАПИСЬ детей (зарегистрированных на микроучастке гимназии) – с 1 апреля 2023 г.

  • Понедельник, среда, пятница — с 09:00-12:00.
  • Вторник, четверг — с 13:00-17:00.

Заявление можно подать через портал Государственных услуг или на сайте  https://cabinet.ruobr.ru

Микроучасток МБНОУ «Гимназия № 18»

ул. Пушкина № 1, 1а, 2, 3, 3а, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 11а, 12, 13, 14, 15, 19, 19а, 21, 52, 54, 58, 50, 60, 64, 76, 66, 68, 70, 72, 74, 78, 80, 82, 84, 88

пр. Кирова № 67, 69, 69а, 71а, 71, 90, 75, 75а, 77, 88, 88а, 90а, 92, 96, 96а, 98, 100, 100а, 100б, 102, 108, 108а, 108б

ул. Шевцовой № 8, 10

ул. Зварыгина № 1, 2, 3, 4, 4а

ЗАПИСЬ детей (не зарегистрированных на микроучастке гимназии) – начинается с 6 июля текущего года при наличии свободных мест.



Прием граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

 

Профориентационная встреча

В рамках профессиональной ориентации старшеклассники Гимназии встретились с курсантом 2 курса следственного факультета Омской академии МВД России Гоммершмидт Максимом. В ходе встречи учащиеся гуманитарного профиля узнали о профессиях и специальностях, направлениях и правилах поступления, организации обучения, трудоустройстве выпускников. Ребята узнали о том, что Омская академия более 100 лет успешно готовит кадры для органов внутренних дел страны.

 

Мероприятие урок мужества

В рамках Всероссийского «Урока мужества» в гимназии прошло патриотическое мероприятие «Герои нашего времени». В мероприятии принял участие   почетный гость подполковник запаса органов ФСБ России Котов Е.В., рассказавший ребятам о долге, чести, патриотизме, подвиге героев прошлого и настоящего времени. В ходе урока гость с обучающимися вспомнил о событиях прошлого, чтобы осмыслить наше настоящее. Проговорил, что героями не рождаются, а становятся и что очень важно воспитывать в себе мужество. Со своей стороны ребята поделились с гостем своим участием во Всероссийской акции «#МыВместе», стартовавшей в гимназии с 06.10.2022 года.

 

Встреча с КузГТУ и Синергия

Познавательное и интересное профориентационное мероприятие обучающихся 9-11 классов прошло с представителями Вузов. О Кузбасском государственном техническом университете им. Т.Ф. Горбачева, проходном балле, необходимых экзаменах для поступления, направлениях обучения, перспективах трудоустройства по профессии, а также разносторонней и увлекательной студенческой жизни ребятам рассказал кандидат наук, доцент кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Цибаев С.С.

О поступлении на специализированную образовательную программу высшего профессионального образования в университет «Синергия» участники встречи узнали от Рублева А.А.

 

Герои нашего времени

Руденко Н.В. гимн  18

 

 

 

 

Как известно, у каждой эпохи свои герои.Герои нашего времени – это люди, которые дарят надежду этому миру, делают мир вокруг лучше. Они отличаются особой честностью и душевной простотой, искренностью, любовью к жизни и окружающим. Они берегут то, что есть и беспокоятся о том, что будет после них. Они честны перед собой и борются за правду. Кто готов помочь, не требуя ничего взамен. Сердце безумно радуется, если встретить такого человека на своем жизненном пути. Я искренне преклоняюсь перед такими людьми и считаю их героями нашего беспокойного времени.

«Если бы ученики могли ставить отметки учителям, мы бы поставили Вам «отлично» за интересные уроки, мудрость, терпение и доброе сердце». Такие замечательные строки написал ученик Руденко Нины Васильевны. И это мнение не только одного ребенка, более 40 лет обучающиеся гимназии № 18 ставили самый высокий балл учителю русского языка и литературы Руденко Нине Васильевне.Руденко Нина Васильевна начинала свою деятельность в гимназии № 18 старшей пионерской вожатой, была руководителем комсомольской организации, заместителем директора по воспитательной работе и работала учителем русского языка и литературы. Учителем Нина Васильевна решила стать в шесть лет и никогда больше не думала о какой-то другой профессии.
Во время работы в гимназии Нина Васильевна всегда принимала активное и результативное участие в качестве руководителя работ обучающихся в ежегодном конкурсе «СУЭК – Кузбасс: моя компания, мой город». Также Нина Васильевна являлась постоянным руководителем научно-исследовательской деятельности обучающихся, работы которых всегда были достойным образом представлены на муниципальной и региональной конференциях. Нина Васильевна неоднократно была отмечена грамотами Управления образования администрации г. Ленинска-Кузнецкого за высокие результаты в подготовке обучающихся к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.
Нина Васильевна была награждена значком «Отличник народного просвещения» и Почетными грамотами Департамента Кемеровской области «За добросовестный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения», стала победителем областного конкурса «Педагогические таланты Кузбасса» и конкурса «Сто лучших учителей Кузбасса», была занесена в Энциклопедию «Лучшие люди России» с вручением медали «За вклад в развитие образования», была награждена медалями «За достойное воспитание детей» и «За особый вклад в развитие г. Ленинска-Кузнецкого» 3 степени.
В своей работе в гимназии Нина Васильевна постоянно уделяла огромное внимание гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся.
Нина Васильевна в 2006 году организовала в гимназии школьный музей «История школы – история страны» и являлась его руководителем. По словам Нины Васильевны, этот музей был создан не для того, чтобы отвлечь обучающихся от настоящего, а чтобы они росли и шли по жизни с любовью к городу и его истории. Сегодня Нина Васильевна продолжает свою добровольческую деятельности в музее Гимназии, читает лекции ученикам, проводит внеклассные мероприятия. Нина Васильевна была награждена грамотами Управления образования г. Ленинска-Кузнецкого «За лучшую организацию работы музея в патриотическом воспитании обучающихся» и «За большой личный вклад по пропаганде профессии учителя и краеведческих знаний среди детей и учащейся молодежи города».
Нина Васильевна всегда считала, что воспитывать детей посредством русского языка, произведений литературы – благое дело. Ведь, давая своим обучающимся очередные правила, знакомя с очередным произведением, Нина Васильевна никогда не забывала известное высказывание великого писателя Л.Н. Толстого: «Знания без нравственной основы ничего не значат».

Лысковец Е.А., учитель истории
МБНОУ «Гимназия №18»

 

 

Клинический центр 10 Е

Обучающиеся 10 профильного естественно-научного класса продолжают знакомство с медицинскими профессиями в рамках профессиональных практик на базе Кузбасского клинического центра охраны здоровья шахтеров. На этот раз ребята побывали в отделении неврологии, хирургии, паталогоанатомии.

 

Впереди региональный этап

С 10 января по 22 февраля 2023 года пройдет региональный этап всероссийской олимпиады школьников. 13 учащихся Гимназии получили приглашение. Среди них Якунин Иван, учащийся 10Е класса (биология), Бикбаев Никита, учащийся 11Т класса (информатика), Майер-Клюг Даниил, учащийся 11Г класса (история), Никифорова Вера, учащаяся 11Г (русский язык), Гатилов Станислав, учащийся 11Т класса, Худяков Иван, учащийся 10Г класса (технология). Самая многочисленная группа участников олимпиады - по физической культуре - Карпук Матвей, Лавринюк Екатерина, учащиеся 9В класса, Клюев Евгений, Шарина Анастасия, учащиеся 11Г класса, Носкова Вероника, учащаяся 11Т класса, Стариков Даниил, Сычева Анастасия, учащиеся 10Т класса.

Поздравляем ребят и их наставников – Писареву Оксану Михайловну, Малашкевич Татьяну Федоровну, Лысковец Елизавету Александровну, Фомину Евгению Васильевну, Трунову Евгению Николаевну, Патракова Владимира Вячеславовича с выходом на региональный этап!

Пусть вам сопутствуют удача и успех!

 

«Регионы России — людям»: федеральный путеводитель жителей субъектов РФ

Руководствуясь задачами информирования широких кругов общественности и федеральных органов государственной власти в деле обеспечения регионами России полного исполнения социальных обязательств перед населением, снижения бедности и неравенства, роста благосостояния и качества жизни граждан на основании базовых, интегральных ориентиров развития страны до 2030 года, обозначенных Президентом РФ В.В.Путиным на Заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 15 декабря 2022 года, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют на портале  https://rusregioninform.ru/  Федеральный путеводитель жителей субъектов РФ «Регионы России — людям»  https://rusregioninform.ru/novosti-regionov/regiony-rossii-lyudyam-federalnyj-putevoditel-zhitelej-subektov-rf.html

  Целью данного бесплатного информационного ресурса является демонстрация эффективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления касательно повышения общественного доверия к власти в вопросах занятости и трудовых отношений, жилищного, дорожного строительства и градостроительства, продовольственной, промышленной, транспортной и экологической безопасности, улучшения доступности и качества услуг систем энергетики, связи и ЖКХ, медицинской помощи, развития поддержки торговли и предпринимательства, культурно-спортивного, научно-образовательного потенциала, гражданской, финансовой, правовой и социальной защиты населения субъектов Российской Федерации. При подготовке Федерального путеводителя жителей субъектов РФ «Регионы России — людям» редакция  https://rusregioninform.ru/magazin/redakcziya-zhurnala.html учитывает основные тезисы Указа Президента РФ В.В.Путина «О национальных целях развития России до 2030 года», в том числе, необходимость увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания.

 Участники формирования Федерального путеводителя жителей субъектов РФ «Регионы России — людям»: федеральные, региональные и муниципальные государственные органы управления, а также учреждения, организации и предприятия всех видов муниципальных образований с учетом добавлений Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136−ФЗ (сельское поселение, городское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район). Актуальные материалы о позитивных достижениях государственных органов управления субъектов РФ и муниципальных образований, освещающие тенденции реализации федеральных программных мероприятий и проектов, будут размещаться здесь  https://rusregioninform.ru/category/novosti-regionov Формирование Федерального путеводителя жителей субъектов РФ «Регионы России — людям» информационно содействует идее развития Российской Федерации, несмотря ни на какие внешние давления, выявлению лучших решений и практик, максимально учитывающих интересы, нужды и запросы населения страны.
 

Правила безопасного поведения на снежных и ледяных горках

Уважаемые родители!

Прокуратура Кузбасса напоминает детям и их родителям о правилах безопасного поведения на снежных и ледяных горках.

Снежная горка – это не только место зимних развлечений, но и место потенциальной опасности. 

Соблюдайте простые правила безопасности, чтобы получить удовольствие от зимнего развлечения.

При катании на тюбингах и ледянках следует выбирать только специально оборудованные трассы.

Родители! Малышей следует катать с маленьких пологих снежных горок в немноголюдных местах, где нет деревьев, заборов и других препятствий.

Не забывайте экипировать детей элементами защиты и не оставляйте их без присмотра на снежных горках.

Следует подниматься на горку только там, где есть ступеньки, запрещено подниматься там, где навстречу скатываются другие.

Спуск не должен выходить на дорогу.

Ни в коем случае не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

Не съезжайте с горки, пока не отойдет в сторону тот, кто спускается перед вами.

Нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках, съезжать с горки спиной или головой вперед лежа на животе, перебегать спуск.

Используйте только исправные тюбинги и приспособления для катания, подходящие по размеру. Проверяйте их перед каждым катанием.

При катании на тюбинге не связывайте их друг с другом, катайтесь сидя, соблюдайте безопасную дистанцию с другими катающимися.

Запрещено привязывать санки, снегокаты, тюбинги и другие приспособления, предназначенные для катания с гор, покрытых снегом, к транспортным средствам!

Помните, взрослые должны быть примером для детей и в ответе за их безопасность!

 

Операция Каникулы 2022 декабрь

В рамках профилактической акции «Каникулы!» в гимназии прошли следующие мероприятия:

  • профилактические беседы с учениками 4-7 классов провел сотрудник ОГИБДД Зарецкий А.Н. «Правила дорожного движения, знай и выполняй»;
  • активисты отряда ЮИД в предверии каникул напомнили ученикам 1-5 классов об  обязательном соблюдении правил дорожного движения, использовании световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, обязательном использовании ремней безопасности или детских удерживающих устройств при поездках с родителями на личном автотранспорте;
  • активисты отряда ЮИД совместно с учителями гимназии осуществляют патрулирование ул.Пушкина возле пешеходного перехода;
  • на  уличном экране ежедневно транслируются видеоролики, напоминающие ученикам, их родителям и прохожим о правилах дорожного движения;
  • с учениками начальных классов  было проведено мероприятие «Безопасные каникулы». Мероприятие состояло из 5 станций:
    1. станция «Это я, это я, это все мои друзья!» - ребятам задавались вопросы по правилам дорожного движения, и если ребята соблюдают эти правила, то дружно отвечали.
    2. станция «Назови дорожный знак» - ребятам надо было ответить на загадку, выбрав дорожный знак, соответствующий ответу.
    3. станция «Автомульты» - ребята отвечали на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.
    4. станция «Безопасный переход» ребятам предстояло безопасно перейти проезжую часть, использую все полученные знания.
    5. станция «Веселый автобус» ребята вспомнили правила безопасного поведения в общественном транспорте.
  • на родительских собраниях родителям (законным представителям) учащихся напомнили о безопасности детей на каникулах,  важности использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток и детских удерживающих устройств при  перевозке личным автотранспортом.

 
<< Первая < Предыдущая 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Следующая > Последняя >>

Страница 21 из 63

Вопросы и ответы

Катя Иванченко
Наша гимназия отличается от всех остальных самыми лучшими преподавателями и наиболее эффективной образовательной программой. Я очень рада, что мне посчастливилось учиться именно в гимназии №18!
Адрес: 652515, г. Ленинск-Кузнецкий,
ул. Пушкина, 9
(38456) 7-24-19
(38456) 7-03-31 Факс
Наверх