Работа комиссии по контролю за организацией питания обучающихся

23 апреля состоялось очередное посещение родительским  контролем столовой гимназии. В ходе визита, членами комиссии,    проведена  проверка организации питания в столовой гимназии в соответствии с чек-листом (родительский контроль за организацией школьного питания). Члены комиссии оценили организацию питания по 16 показателям, провели дегустацию блюд, представленных в соответствии с цикличным меню, разработанном по заказу Министерства образования Кузбасса. Замечания отсутствуют.

Кроме того, в связи с ранее имеющейся жалобой от родителя обучающейся гимназии на невкусную булочку со сгущенным молоком, члены комиссии продегустировали данный вид булочки и ознакомились с результатами анкетирования обучающихся по вопросу какую булочку из 5 вариантов, представленных в меню они предпочитают. Из 388 гимназистов, принявших участие в опросе 167 человек проголосовали за булочку со сгущенным молоком (43%), 79 человек за булочку с джемом (20,4 %), 54 человека за булочку «Российская» (13,9 %), 48 человек за булочка «Домашняя» (12,4 %), 40 человек  (10,3 %) за булочку с творогом.  По результатам анкетирования и дегустации членами родительского контроля единогласно принято решение оставить булочку со сгущенным молоком в меню.


С началом нового 2023-2024 учебного года в гимназии начал свою работу (общественный) родительский контроль. Так 27.09.2023 года  членами комиссии    проведена  проверка организации питания в столовой гимназии в соответствии с чек-листом (родительский контроль за организацией школьного питания). Члены комиссии оценили организацию питания  по 16 показателям, соблюдение санитарно-гигиенических требований, состояние помещения столовой, провели дегустацию блюд, представленных в соответствии с цикличным меню. Замечания отсутствуют. В течение всего учебного года родительский контроль будет контролировать организацию качественного горячего питания гимназистов.


В гимназии продолжает свою работу (общественный) родительский контроль. Так 03.03.2023 года членами комиссии    проведена  проверка организации питания в столовой гимназии в соответствии с чек-листом (родительский контроль за организацией школьного питания). Члены комиссии оценили организацию питания по 16 показателям, провели дегустацию блюд, представленных в соответствии с цикличным меню, разработанном по заказу Министерства образования Кузбасса. Замечания отсутствуют.


09.02.2023 года членами комиссии проведена очередная проверка организации питания в столовой гимназии в соответствии с чек-листом (родительский контроль за организацией школьного питания). Члены комиссии оценили организацию питания по 16 показателям, провели дегустацию блюд, представленных в соответствии с цикличным меню, разработанном по заказу Министерства образования Кузбасса. Замечания отсутствуют.

Кроме того, родительский контроль ознакомился с новыми блюдами примерного меню, сезон: весенний. Так среди новых блюд, которые  ученики гимназии смогут выбрать по своему желанию, будут: мясные колобки, куриные нагеттсы, рыбные биточки, пудинг из творога с персиками и карамельным соусом, каша рисовая молочная с консервированными ананасами, пюре гороховое с маслом, филе куриное тушеное в сливочно-сырном соусе, ежики куриные с красным соусом, картофельное пюре с бороколли, бульон куриный с яйцом и гренками.

Также члены комиссии провели анализ анкет обучающихся, которые они заполняли совместно с родителями по удовлетворенности питанием. Мониторинг показал, что более 70 % опрошенных удовлетворены качеством питания, из неудовлетворенных, основное замечание-это температура пищи. Жалобы на некачественные фрукты, овощи, блюда отсутствуют. Учащиеся гимназии высказали пожелания: чаще кушать плов, пельмени, разноообразие выпечки. Вести в меню плов без мяса, вареники с картошкой. Уху готовить реже, борщ чаще. От членов родительского контроля поступило пожелание ввести  в биллинговую систему возможность заказа и выбора для обучающихся льготных категорий.

Результаты анкетирования доведены до сведения администрации гимназии и заведующего производством (шеф-повара).


В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», методическими  рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека МР 2.4.0180-20 «Родительский контроль за организацией питания детей в общеобразовательных организациях», Положением о родительском контроле за организацией горячего питания обучающихся в МБНОУ «Гимназия №18» для решения вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания, в гимназии активно работает комиссия (родительский контроль) за организацией и качеством горячего питания обучающихся.  В состав комиссии входят представители администрации, члены управляющего совета гимназии, педагогические работники, родительская общественность от начальных, средних и старших классов. Деятельность членов комиссии основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

Основными задачами комиссии по контролю за организацией питания обучающихся является оценка соответствия реализуемых блюд утвержденному меню, санитарно-технического содержания помещения для приема пищи, условий соблюдения правил личной гигиены обучающимися, наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд, объема и вида пищевых отходов после приема пищи, вкусовых предпочтений детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей, а также информирование родителей и детей о здоровом питании и участие в разработке предложений и рекомендаций по улучшению качества питания обучающихся.

В текущем 2021-2022 учебном году членами комиссии 09 сентября проведена проверка организации питания в столовой гимназии в соответствии с чек-листом (родительский контроль за организацией школьного питания). Члены комиссии оценили организацию питания по 16 показателям, провели дегустацию блюд, представленных в соответствии с цикличным меню, разработанном по заказу Министерства образования Кузбасса. Итогом первого заседания комиссии стало единогласное решение о соответствии представленных комплексов требованиям качественного и полезного питания. 

27 октября членами комиссии    проведена очередная проверка организации питания в столовой гимназии в соответствии с чек-листом (родительский контроль за организацией школьного питания). Члены комиссии оценили организацию питания по 16 показателям, провели дегустацию блюд, представленных в соответствии с цикличным меню, разработанном по заказу Министерства образования Кузбасса. Замечания отсутствуют. 

18.01.2022 года членами комиссии    проведена очередная проверка организации питания в столовой гимназии в соответствии с чек-листом (родительский контроль за организацией школьного питания). Члены комиссии оценили организацию питания по 16 показателям, провели дегустацию блюд, представленных в соответствии с цикличным меню, разработанном по заказу Министерства образования Кузбасса. Замечания отсутствуют. Кроме того, был проведен анализ «Анкет школьника», которые обучающиеся совместно с родителями заполняли во второй четверти текущего учебного года. Все рекомендации изложены в протоколе заседания комиссии по родительскому контролю за организацией горячего питания обучающихся, доведены до сведения директора гимназии и заведующего производством (шеф-повара).

13.09.2022 года членами комиссии проведена первая в новом 2022-2023 учебном году проверка организации питания в столовой гимназии в соответствии с чек-листом (родительский контроль за организацией школьного питания). Члены комиссии оценили организацию питания по 16 показателям, провели дегустацию блюд, представленных в соответствии с цикличным меню, разработанном по заказу Министерства образования Кузбасса. Замечания отсутствуют.

14.11. 2022 года членами комиссии проведена очередная проверка организации питания в столовой гимназии в соответствии с чек-листом (родительский контроль за организацией школьного питания). Члены комиссии оценили организацию питания по 16 показателям, провели дегустацию блюд, представленных в соответствии с цикличным меню, разработанном по заказу Министерства образования Кузбасса. Замечания отсутствуют.

Кроме того, родительский контроль ознакомился с примерным 20-дневным меню завтраков и обедов для 1-4 классов, возрастная группа: с 7-11 лет, сезон: зимний, а также с примерным 20-дневным меню завтраков и обедов для обучающихся 5-11 классов, возрастная группа: с 12 лет и старше, сезон: зимний. Узнали о введении по просьбам детей и родителей новых комплексов: 1. Чай с булочкой. 2. Булочка добавлена в комплекс «Обед». 3 Купить булочку можно самостоятельно на раздаче. Также члены комиссии в ходе обсуждения пришли к выводу, что введение в питание обучающихся 5-11 классов  салатов нецелесообразно : салаты быстро портятся, капуста в салатах вызывает вздутие желудка у многих детей, не все дети ее переносят, помидоры и огурцы в текущий момент невкусные. Единогласно было принято решение провести провести анкетирование обучающихся по анкете школьника (Приложение 1 к МР 2.4.0180-20).

Ответственный за организацию питания в гимназии заместитель директора по БОП Юдина О.В. рассказала членам комиссии, что на основании Закона КО-Кузбасса «О мерах социальной поддержки семей граждан, принимающих участие в СВО» № 115-ОЗ от 27.10.2022 года, дети мобилизованных питаются бесплатно на 75 рублей в день, а также что на основании приказа управления образования администрации Л-Кузнецкого ГО № 591 от 12.10.2022 года «Об установлении норматива на бесплатное горячее питание обучающихся, получающих начальное общее образование в ОО Ленинск-Кузнецкого ГО на 2022 год» установлен норматив 110 рублей на 1 обучающегося в день.


В гимназии продолжает свою работу (общественный) родительский контроль. Так 19.01.2024 года  членами комиссии    проведена  проверка организации питания в столовой гимназии в соответствии с чек-листом (родительский контроль за организацией школьного питания). Члены комиссии оценили организацию питания по 16 показателям, провели дегустацию блюд, представленных в соответствии с цикличным меню, разработанном по заказу Министерства образования Кузбасса. Замечания отсутствуют.

Кроме того, члены комиссии ознакомились с изменениями нормативов на бесплатное горячее питание обучающихся, получающих начальное общее образование, за счет средств федерального бюджета в размере 80 рублей в день на одного обучающегося на период 2024 года, взамен 76.80 рублей в 2023 году. А также о предоставлении бесплатного двухразового питания и предоставления ежемесячной компенсации расходов на питание детям-инвалидам, не имеющим ОВЗ, обучающимся в общеобразовательных организациях, в размере 150 рублей в день. 1705653829495.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы и ответы

Катя Иванченко
Наша гимназия отличается от всех остальных самыми лучшими преподавателями и наиболее эффективной образовательной программой. Я очень рада, что мне посчастливилось учиться именно в гимназии №18!
Адрес: 652515, г. Ленинск-Кузнецкий,
ул. Пушкина, 9
(38456) 7-24-19
(38456) 7-03-31 Факс
Наверх