Антикоррупционные мероприятия


Отчет МБНОУ «Гимназия №18» о проделанной работе по антикоррупционной деятельности и по противодействию коррупции в 2020 год

        

В МБНОУ "Гимназия №18" на начало учебного года разработан пакет документов по антикоррупционной деятельности:

1. Кодекс этики и служебного поведения работников МБНОУ "Гимназия  №18"

2. Антикоррупционная политика МБНОУ "Гимназия №18".

3. Положение о комиссии по противодействию коррупции в МБНОУ   "Гимназия №18".

4. План мероприятий по антикоррупционной деятельности на 2021г.

5. Приказ об утверждении перечня должностей, связанных с коррупционными рисками.

6. Приказ о комиссии по противодействию коррупции в МБНОУ "Гимназия №18".

7. Перечень типовых ситуаций конфликта интересов.

8. Регламент обмена подарками, знаками делового гостеприимства.

9. Положение о конфликте интересов.

10. Приказ о внесении изменений в антикоррупционную политику.

11. Порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работника МБНОУ "Гимназия №18" к совершению коррупционных нарушений.

12. Форма уведомления о фактах обращения в целях склонения работника МБНОУ "Гимназия №18" к совершению коррупционных правонарушений.

13. Форма талона о принятии уведомления фактах обращения в целях склонения работника МБНОУ "Гимназия №18" к совершению коррупционных правонарушений.

14. Форма журнала регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения работника МБНОУ "Гимназия №18" к совершению коррупционных правонарушений.

         В 2020 году работа по антикоррупционной деятельности в МБНОУ "Гимназия №18" велась в соответствии с планом, утвержденным директором гимназии.

         В соответствии с планом работы гимназии на 2020-2021учебный год 30.08.2020г. на педагогическом совете рассмотрены вопросы обеспечения противодействия коррупции в учреждении, рассмотрены проекты, обеспечивающие антикоррупционную политику МБНОУ "Гимназия №18". В период до 01.09.2020г. проведена модернизация нормативно-правовой базы деятельности гимназии, в том числе в целях совершенствования единых требований к обучающимся, законным представителями работникам ОУ, проведено совещание при директоре "Предупрежден - значит, вооружен. Воспитание нетерпимости к коррупционному поведению".

         Ежегодно классные руководители и администрация гимназии проводят ознакомление обучающихся и их родителей с Уставом учреждения. правилами внутреннего распорядка, правилами для обучающихся. На классных часах и родительских собраниях обучающиеся и их родители информируются об их правах на получение образования, обеспечивается соблюдение правил приема, перевода и отчислении обучающихся.

         Формированию антикоррупционной деятельности МБНОУ "Гимназия №18" способствует активное привлечение профсоюзной организации к распределению стимулирующей части фонда оплаты труда, согласование плана финансово-хозяйственной деятельности с Управляющим советом гимназии, публичный отчет о реализации плана ПФХД перед родительской общественностью.

За 2020 год внебюджетных средств на лицевой счет гимназии поступилов сумме 59452,00 рублей, платных услуг гимназия не оказывает.

         Проведено производственное совещание "О порядке и особенностях исполнения запретов требований и ограничений, исполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции".

          В течение года комиссией по противодействию коррупции рассматривались вопросы реализации Антикоррупционной политики, проводился анализ публикаций в СМИ о фактах коррупционных правонарушений. 30.08.2020 г.проведена методическая учеба сотрудников гимназии по вопросу повышения уровня правосознания сотрудников гимназии. С вновь принятыми сотрудниками  проведены занятия, даны методические рекомендации по вопросам соблюдения законодательства о противодействии коррупции.  В учительской и классных помещениях гимназии были размещены информационные материалы по вопросам формирования антикоррупционного поведения.

         Комиссией по противодействию коррупции проведена процедура учета, хранения, заполнения и порядка выдачи  документов об образовании.

         План воспитательной работы гимназии реализует мероприятия антикоррупционной направленности.  Проводятся тематические классные часы: "Проведение единого классного часа 9 декабря, посвященного дню борьбы с коррупцией", "Телефон доверия - одна из форм взаимодействия по антикоррупционному воспитанию", "Источники и причины коррупции". Организация выставки школьной библиотеки по теме: "Выставка книг и статейпо юридической направленности".  В сентябре - ноябре проведены мероприятия в рамках Месячника правовых знаний, проведен конкурс школьных газет "Я выбираю право", проведена правовая игра в 8 - 9 классах, направленная на выявление знаний о проявлениях коррупции, проведены мероприятия в рамках Недели безопасного Интернета. Были организованы встречи с сотрудниками правоохранительных структур в целях противодействия коррупции. В гимназии традиционно проводятся родительские собрания по формированию правовой культуры родителей (законных представителей).

         В тематику родительских собраний в течение года включались вопросы антикоррупционного поведения, образования.

         В 2020 году комиссией по противодействию коррупции не выявлено обращений граждан на предмет наличия в них информации о фактах коррупции в сфере деятельности гимназии.

         Проведены административные совещания по вопросам антикоррупционной политики, рассмотрены вопросы по предупреждению коррупции, а также на педагогическом совете 30 августа 2020г. представлен отчет о работе гимназии по формированию антикоррупционного мировоззрения участников образовательного процесса, рассмотрен план мероприятий по предупреждению коррупции на 2020-2021 учебный год.

         Во время проведения ГИА соблюдены требования законодательства, жалоб и обращений не поступало, участник ГИА и их родители (законные представители) были проинформированы о порядке проведения ГИА, ознакомлены с полученными результатами ГИА. Во время проведения ГИА присутствовали общественные наблюдатели.

 

Вопросы и ответы

Катя Иванченко
Наша гимназия отличается от всех остальных самыми лучшими преподавателями и наиболее эффективной образовательной программой. Я очень рада, что мне посчастливилось учиться именно в гимназии №18!
Адрес: 652515, г. Ленинск-Кузнецкий,
ул. Пушкина, 9
(38456) 7-24-19
(38456) 7-03-31 Факс
Наверх