Памятка для родителей «О социально-психологическом тестировании в образовательных организациях»

Уважаемые родители!

Вы, безусловно, — самые близкие и значимые для ребенка люди. Все вы стараетесь быть замечательными, любящими и мудрыми родителями. Но, в современном мире, даже у самых внимательных родителей возникают страхи и тревоги о том, как бы ребенок не попал под влияние дурной компании, как бы он не стал употреблять какие–нибудь вредные вещества, которых сейчас так много? Как уберечь своего ребенка? Как вовремя распознать и помочь?

Страхи родителей не беспочвенны - это жестокие реалии нашего времени. К сожалению, все больше и больше подростков вовлекаются в употребление различных психоактивных веществ (ПАВ), которые вызывают не только психологическую и физическую зависимость, а наносят непоправимый вред здоровью и жизни.

Родителям, как правило, бывает сложно обнаружить ранний опыт употребления ПАВ ребенком, пока употребление еще не переросло в необратимую стадию – болезнь, пока не сформировалась зависимость. 

Именно в целях создания профилактических и предупредительных мер, было организовано Социально-психологическое тестирование (далее – СПТ). Целью тестирования является определение скрытых и явных рисков социально-психологических условий, способных повлиять на формирование психологической готовности к зависимому поведению у лиц подросткового и юношеского возраста.

Эти мероприятия проводятся на территории всей Российской Федерации одновременно на регулярной основе 1 раз в год в период 1-26 октября, согласно приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020г. Методика СПТ применяется для тестирования лиц достигших возраста 13 лет и старше.

Методика не оценивает детей! Методика не может быть использована для формулировки заключения о наркотической или иной зависимости!!! Она выявляет социально-психологические предпосылки, которые в определенных обстоятельствах могут спровоцировать желание попробовать наркотик.

Как проходит тестирование?

Согласие (в соответствии с п.1 ст. 53.4 Закона).

  • Тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет; Дети, старше 15 лет подписывают согласие сами.

Все результаты тестирования строго конфиденциальны!

  • Каждому обучающемуся присваивается индивидуальный код участника, который делает невозможным персонификацию данных.

При проведении тестирования в качестве наблюдателей допускается присутствие родителей учеников

  • Персональные результаты доступны только трем лицам: родителю, ребенку и педагогу-психологу.

Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах тестирования своего ребенка, не достигшего 15 лет. Дети, старше 15 лет, могут обратиться самостоятельно. Свои результаты (конфиденциально) подросток 15 лет и старше или родитель ребенка до 15 лет может обсудить вместе со школьным психологом чтобы разработать индивидуальный профилактический маршрут.

Нужно ли тестирование Вам, Вашей семье?

Да – если Вы понимаете значимость этой проблемы и необходимость активных действий в этой ситуации.

Вы можете сами проявить инициативу – предложите ребенку участвовать в программе социально-психологического тестирования!

Не стесняйтесь этого – любая профилактика в ваших интересах!

Помните: чем раньше Вы заметите неладное, тем легче будет справиться с бедой. Проблему легче предотвратить, чем справиться с ней!

 

Вопросы и ответы

Катя Иванченко
Наша гимназия отличается от всех остальных самыми лучшими преподавателями и наиболее эффективной образовательной программой. Я очень рада, что мне посчастливилось учиться именно в гимназии №18!
Адрес: 652515, г. Ленинск-Кузнецкий,
ул. Пушкина, 9
(38456) 7-24-19
(38456) 7-03-31 Факс
Наверх