Правила использования устройств мобильной связи

Правила использования устройств мобильной связи в здании и на территории МБНОУ «Гимназия №18»

1. Общие положения

1.1. Настоящие правила использования средств мобильной связи (сотовые и спутниковые телефоны, смартфоны, планшеты и т. п.) в здании и на территории гимназии (далее – Правила) устанавливаются для работников и обучающихся в целях минимизации вредного воздействия на детей устройств мобильной связи, соблюдения правил безопасности в современной цифровой среде.

1.2. Правила разработаны в соответствии с:

• Конституцией Российской Федерации;
  • Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;
  • Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;
  • методическими рекомендациями, разработанными и утвержденными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

1.3. Соблюдение правил обеспечивает:

• ограничение использования устройств мобильной связи;
  • профилактику нарушений здоровья обучающихся;
  • снижение рисков нанесения вреда здоровью и развитию детей в связи с использованием устройств мобильной связи;
  • повышение эффективности образовательного процесса.
  • повышение уровня дисциплины.

2. Порядок использования устройств мобильной связи в гимназии

2.1. Средства мобильной связи могут использоваться в гимназии для обмена информацией только в случае необходимости.

2.2. При входе в здание гимназии следует перевести устройство мобильной связи в режим «без звука», в том числе с исключением использования режима вибрации из-за возникновения фантомных вибраций.

2.3. Во время учебного процесса следует воздержаться от использования устройства мобильной связи. Средства мобильной связи не должны находиться на партах в классах и обеденных столах в столовой.

2.4. Родителям (законным представителям) обучающихся, не рекомендуется звонить своим детям во время образовательного процесса.

2.5. В случае возникновения необходимости, внештатной ситуации допускается использование на переменах устройств мобильной связи по прямому назначению (для звонка, смс-сообщения).