Памятка для родителей «Как поговорить с ребенком о ВИЧ/СПИДе?»

Уважаемые родители!

Прежде, чем начать беседу, вспомните себя, когда Вы были подростком, о чем Вы мечтали, какие строили планы в жизни, что важно было Вам в этот период? А что актуально для Ваших взрослеющих детей? Настройтесь на разговор с Вашим ребенком, в первую очередь, с позиции формирования жизненных ценностей и приоритетов, правил безопасного и ответственного поведения. Не разговаривайте на бегу и в то же время не откладывайте разговор на эту тему на потом, до лучших времен. Подростковый возраст требует внимания и заботы, особого бережного отношения к чувствительности и хрупкости развития внутреннего мира и внешней, часто демонстративной, отчужденности.

Разговор может строиться как совместный анализ вопросов защиты от ВИЧ-инфекции.

Вопросы о ВИЧ/СПИДе и ответы на них должны быть взвешенными и обоснованными. Постарайтесь найти время и прочтите до разговора дополнительную информацию. Ее можно найти здесь: http://www.o-spide.ru/way/vic-i-spid-rasprostranennye-mify

Даже когда Вам кажется, что ваши дети хотят от Вас «оттолкнуться» и демонстрируют взрослость и независимость, особенно в таком интимном вопросе как отношения с противоположным полом, на самом деле они очень в Вас нуждаются! Важно, чтобы этот тонкий аспект Вы лично обсудили с ребенком, чтобы это не толковалось и не преподносилось другими людьми (взрослыми или сверстниками).

Даже если в Ваших отношениях с сыном/дочерью в период их взросления есть сложности, помните, что вопросы безопасности - а разговор о ВИЧ/СПИДе относится именно к таким вопросам - должны быть вашим осознанным родительским шагом, защищающим, объясняющим, понимающим. Такой разговор даст возможность выстроить диалог и позволит Вам лучше узнать своих детей, а им - почувствовать Вашу поддержку и понимание.

Итак, о чем точно необходимо сказать:

  • О распространенности ВИЧ-инфекции в нашей стране материалы представлены здесь: http://www.стопвичспид.рф/
  • О путях передачи вируса ВИЧ смотрите по этой ссылке: http://o-spide.ru/heaIthv/kak-peredaetsa-vic
  • Как предотвратить риски (вести здоровый образ жизни, не употреблять психоактивные вещества, выстраивать отношения любви и доверия, проходить регулярное тестирование на ВИЧ в ситуациях, если риск есть).

Успехов и здоровой счастливой жизни Вам и Вашим детям!

 

Вопросы и ответы

Катя Иванченко
Наша гимназия отличается от всех остальных самыми лучшими преподавателями и наиболее эффективной образовательной программой. Я очень рада, что мне посчастливилось учиться именно в гимназии №18!
Адрес: 652515, г. Ленинск-Кузнецкий,
ул. Пушкина, 9
(38456) 7-24-19
(38456) 7-03-31 Факс
Наверх