Портфолио молодого педагога

БОРЦОВА АННА СЕРГЕЕВНА

А.С.Макаренко писал: «Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его… Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни… Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы общаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеётесь… – всё это имеет для ребёнка большое значение».

Пожалуй, именно эти слова как нельзя лучше говорят о том, что для учителя важно быть примером не только на уроках и классных часах, но и вне этого. Для меня мысли Макаренко являются показателем того, каким учителем я должна стать.

Не скажу, что с детства мечтала работать учителем, однако, как и многие ребята, играла в игру под названием «Школа». Конечно, в этой игре я всегда хотела выполнять ведущую роль: быть учителем. Мне нравилось прописывать в тетрадях буквы, ставить оценки, приглашать родителей «в школу». Это было неосознанное стремление учить и воспитывать детей.

Поступая в педагогическую академию, я не задумывалась о том, что на меня ляжет ответственность за будущее детей: ведь от учителя зависит с какими знаниями ученики выходят на экзамены и поступят ли в то учебное заведение, которое планировали; не задумывалась и о том, что во всём должна стать для детей образцом. Но осознание всё же пришло на четвертом курсе ВУЗа, когда проходила первую педагогическую практику. Именно тогда я поняла, что хочу быть учителем! Я буду учителем!

Работая второй год учителем истории и обществознания, понимаю: насколько эта сложная, но нужная работа. Конечно, бывают и ошибки в моей работе, но я прилагаю все усилия, чтобы в будущем стать учителем с большой буквы.
  • Должность: учитель истории и обществознания
  • Образование: высшее, Кузбасская государственная педагогическая академия, 2013 г., учитель истории (Диплом об образовании)
  • Стаж: общий - 1 год 6 месяцев, педагогический - 1 год 6 месяцев.
  • Участие в работе проблемной группы: Системно-деятельностный подход в преподавании гуманитарных дисциплин в условиях реализации ФГОС ООО (гимназический уровень)
Методическая деятельность
Грамоты педагога
Достижения обучающихся
Педагогическая деятельность
Фотогалерея
         
         
     
 

Вопросы и ответы

Катя Иванченко
Наша гимназия отличается от всех остальных самыми лучшими преподавателями и наиболее эффективной образовательной программой. Я очень рада, что мне посчастливилось учиться именно в гимназии №18!
Адрес: 652515, г. Ленинск-Кузнецкий,
ул. Пушкина, 9
(38456) 7-24-19
(38456) 7-03-31 Факс
Наверх