Новости



Финансовая грамотность

С целью совершенствования профессиональной компетенции педагогических работников в области финансовой грамотности учителя начальных классов приняли участие в деловой игре "По дорогам финансовой грамотности". Пройдя все этапы участники продемонстрировали разумное финансовое поведение и ответственное отношение к личным финансам, быстро и правильно находили и принимали решения. 

#Гимназия18ЛК

photo_2023-09-06_12-55-03.jpg

photo_2023-09-06_12-55-02.jpg

 

 

Ученики 10 гуманитарного класса приняли участие в классном часе на тему: «Выборы»

В ходе мероприятия ребята поговорили о предстоящих выборах, совершили экскурс в историю избирательной кампании, узнали о способах голосования и основном документе на избирательном участке-избирательном бюллетене. Участие в классном часе принял депутат фракции «Единая Россия» Сергей Константинович Евсеев, рассказавший ученикам о предстоящей избирательной кампании, своем пути в политику, значимости явки каждого избирателя на избирательный участок. Завершился классный час работой в командах. Каждая команда выполнила два задания: «Я б на выборы пошел» и «Молодые политики». В первом задании участники команд разыгрывали сценку, во время которой убеждали своего сомневающегося сверстника пойти на выборы. Во втором задании каждая команда придумала новый закон в области молодёжной политики и подготовила список аргументов, которые смогли убедить депутатов проголосовать за этот закон. Классный час имел большое значение для повышения гражданской активности десятиклассников-будущих избирателей.

 

Альбом Памяти Писарева А.И.

В гимназии прошел Открытый урок, посвященный памяти выпускника Писарева Андрея Ивановича (11.04.1988 г.-09.06.2023 г.), геройски погибшего в городе Кременная Луганской народной республики в ходе  выполнения специальной военной операции. 

Провела мероприятие ветеран педагогического труда Руденко Н.В., которая  рассказала ученикам о жизни героя  Писарева А.И и презентовала альбом Памяти, где собраны  воспоминания его одноклассников, учителей, знакомых, членов семьи. Перед собравшимися выступила Писарева Ю.С.,  поделившаяся с гимназистами своими воспоминаниями о муже. Сын Илья Писарев, ученик 5 «В» класса, прочитал стихотворение, посвященное отцу, ученицы 6 класса исполнили песню «Журавли», ведь журавль - это символ памяти павших в войне.

Завершилось мероприятие минутой молчания. 

Памятный альбом вместе с флагом ВДВ, беретом и орденом Мужества Писарева А.И. передан на хранение в школьный музей.

 

ОГИБДД 1 сентября

В рамках «Месячника безопасности» гимназию с профилактической беседой посетил сотрудник ОГИБДД Е.В. Волошин, который напомнил ученикам начальных классов о соблюдении правил дорожного движения. В игровой форме ребята вспомнили о правилах перехода проезжей части, правилах проезда в автомобилях с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а также о правилах пользования средствами индивидуального передвижения.

 

В первый учебный день в Гимназии №18 прошли мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Учащиеся 10 классов приняли участие в уроке - мужества "Эхо Бесланской печали". Гостями этого мероприятия были: Котов Евгений Васильевич, полковник ФСБ в отставке и Колесова Оксана Сергеевна, адвокат. Евгений Васильевич рассказал ребятам о героизме работников правоохранительных органов, погибших от рук террористов во время выполнения служебного долга. Оксана Сергеевна познакомила со статьями УК РФ об ответственности за участие в террористических и экстремистских группировках. Был просмотрен видеоролик "Эхо Бесланской печали". Память погибших почтили минутой молчания.

В 8-9 классах была проведена викторина "Что я знаю о терроризме?" Учащиеся просмотрели социальный ролик "Мы вместе" и ответили на вопросы.

 

1 Сентября

Ежегодно, 1 сентября, в гимназии отмечается День знаний - это долгожданный звонок, волнительные моменты, море цветов, а также ставшие уже традиционными Уроки Успеха и Безопасности.

Традиционная линейка, посвящённая Международному Дню знаний и в этом году была торжественной и красочной.  В этот праздничный день гимназистов пришли поздравить почётные гости: Евгений Викторович Никитин, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа, Евгения Сергеевна Мариненко, заместитель главы города по социальным вопросам; Виктор Владимирович Бочков, председатель Совета народных депутатов; Сергей Юрьевич Соколов и Мария Владимировна Щербинина представители АО «СУЭК –Кузбасс» шахтоуправление имени Анатолия Дмитриевича Рубана.

По традиции, директор школы Шарифуллина Инна Александровна поздравила с началом учебного года и пожелала учащимся успехов в учебе.

Линейка прошла необыкновенно торжественно: первоклассники  прочитали стихи, в подарок получили пирожное и мороженое, а одиннадцатиклассники с грустью понимали, что это их последний «Первый звонок»!

И трогательные первоклассники, и взрослые выпускники надолго запомнят этот осенний день.

 

Марафон дорожной безопасности — родители

В рамках широкомасштабного информационно-пропагандистского мероприятия «Марафон дорожной безопасности «Дети и дорога» в период с 21 августа по 27 августа  активисты отряда ЮИД и работники гимназии провели профилактические беседы с родителями, имеющими личный автотранспорт, о важности соблюдения правил безопасности при перевозке несовершеннолетних пассажиров, в частности использование детского удерживающего устройства или ремня безопасности. Также юидовцы обратились с информационными плакатами к проезжающим по автодороге по ул. Пушкина автомобилистам на темы:  «Соблюдай ПДД», «На дороге дети», «Переход для пешеходов».

 

Прошли показательные учения

24 августа 2023 года в МБНОУ «Гимназия №18» прошли показательные учения в рамках Всероссийского учения по теме: «Действия работников гимназии и сотрудников охраны при вооруженном нападении на гимназию 18 и обнаружении после нейтрализации нарушителя размещенного в здании гимназии взрывного устройства.», с участием отдела в г.Ленинске-Кузнецком УФСБ России по Кемеровской области-Кузбассу, Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий», отделения ЛРР (по г.Ленинску-Кузнецкому, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам) Управления Росгвардии по Кемеровской области-Кузбассу, 7 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Кемеровской области-Кузбассу, Ленинск-Кузнецкого филиала ФГКУ «УВО ВНГ России по Кемеровской области –Кузбассу», заместителей главы Ленинск-Кузнецкого городского округа, представителей антитеррористической комиссии г.Ленинска-Кузнецкого, руководителей образовательных организаций и СПО города. В ходе учения работниками гимназии и сотрудниками охраны были отработаны вопросы, направленные на повышение уровня готовности работников гимназии и сотрудников охраны к действиям при совершении (угрозе совершения) преступлений террористической направленности. 

Итоговая оценка учения – «удовлетворительно».

MVI_0450_Moment.jpg

MVI_0450_Moment5.jpg

MVI_0450_Moment2.jpg

MVI_0454_Moment8.jpg

 

График проведения перекличек 28 августа 2023 года

  • 09.30 - 10.00 - 11 классы
  • 10.00 - 10.30 - 10 классы
  • 10.30 - 11.00 - 9 классы
  • 11.00 - 11.30 - 8 классы
  • 11.30 - 12.00 - 7 классы
  • 12.00 - 12.30 - 6 классы
  • 12.30 - 13.00 - 5 классы
  • 13.00 - 13.30 - 4 классы
  • 13.30 - 14.00 - 3 классы
  • 14.00 - 14.30 - 2 классы
  • 18:00 - 18.30 - 1 классы

Место проведения: двор Гимназии.

 

Итоги федерального конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2023 году

Поздравляем Оксану Михайловну Писареву, учителя биологии, с ПОБЕДОЙ в федеральном конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2023 году!

Опубликован приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 11.08.2023 года №604 «Об утверждении перечня учителей образовательных организаций, реализующих программы начального, основного и среднего общего образования, которым выплачиваются премии за достижения в педагогической деятельности». Достойное место в списке лучших учителей России занимает О.М. Писарева.

Оксана Михайловна успешно применяет свои знания в изменяющихся условиях, включается в постоянное самообучение и саморазвитие. Это помогает ей формировать и развивать у детей функциональную грамотность, реализовать их потенциал. Высокое качество обучения подтверждается результатами различных оценочных процедур.

Семь лет реализует программу элективного курса «Биология плюс», которая успешно прошла экспертизу совета научно-методического центра. Важным звеном программы стали сборники заданий, которые способствуют формированию у учащихся естественнонаучных компетенций. Благодаря реализации программы от 74% до 80% выпускников, сдающих ЕГЭ по биологии, показывают результаты выше среднерегиональных.

Ученики Оксаны Михайловны становятся победителями и призёрами олимпиад различного уровня. За три года их количество составило 32 человека. Призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников стали 3 ученика. Победителями и призёрами муниципального этапа - 19 школьников. 7 учащихся достигли высоких результатов на областных предметных олимпиадах. Девять учеников победили во всероссийской онлайн-олимпиаде по экологии, восемь - стали призерами федерального «Экодиктанта».

20 лет руководит научным обществом «Эврика. Как результат - 2 ученика стали победителями международной, 5 - призерами городских научно-практических конференций. За высокие результаты в учебе, исследовательской деятельности Дворная Владислава стала лауреатом областного конкурса «Достижения юных», была награждена медалью «Надежда Кузбасса».

Для повышения интереса к предмету и оказания помощи учащимся в профессиональном самоопределении Оксаной Михайловной была разработана и реализуется программа внеурочной деятельности «Мир медицины». За три года 34 выпускника стали студентами медицинских вузов.

Работа Оксаны Михайловны способствует профессиональному самоопределению учащихся. В 2020 году 81% выпускников её класса выбрали специальность по естественно-научному направлению, из них 15 получают высшее образование в Кузбассе.

Постоянно занимается самообразованием. На Всероссийской научно-практической конференции представила опыт своей работы «Интеграция биологии и физики как условие повышения качества естественно-научного образования», участвовала в региональном семинаре «Актуальные вопросы школьного биолого-географического образования». 15 лет - эксперт предметной комиссии ЕГЭ по проверке заданий с развернутым ответом, имеет сертификаты «старшего» и «основного эксперта». Член жюри муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии, эксперт городской научно-практической конференции учащихся. Входит в состав рабочей группы по реализации программы региональной инновационной площадки «Профильное и профессиональное самоопределение школьников».

«Найти себя в профессии, с удовольствием заниматься своим любимым делом, видеть положительные результаты – залог успеха моей педагогической деятельности, а счастье слагается из ученических побед», - так считает Оксана Михайловна.

Желаем Оксане Михайловне покорения новых вершин, новых побед любимых учеников!

 

Марафон дорожной безопасности

В рамках широкомасштабного информационно-пропагандистского мероприятия «Марафон дорожной безопасности «Дети и дорога» 14 августа активисты отряда ЮИД гимназии провели игровое мероприятие с воспитанниками детского сада №40. В ходе которого гимназисты  рассказали ребятам о правилах безопасного поведения на дороге при переходе проезжей части и отработали с ними данные знания на практике, где малыши были и водителями автомобилей и пешеходами и двигались по проезжей части на разрешающий сигнал светофора. Также юидовцы напомнили ученикам начальных классов гимназии о правилах перехода регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода и отработали навык перехода пешеходного перехода по ул. Пушкина, расположенного возле гимназии.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 10 из 61

Вопросы и ответы

Катя Иванченко
Наша гимназия отличается от всех остальных самыми лучшими преподавателями и наиболее эффективной образовательной программой. Я очень рада, что мне посчастливилось учиться именно в гимназии №18!
Адрес: 652515, г. Ленинск-Кузнецкий,
ул. Пушкина, 9
(38456) 7-24-19
(38456) 7-03-31 Факс
Наверх