Новости



15, 16, 17 ноября в Гимназии прошел практический семинар «Развитие функциональной грамотности учащихся как одна из приоритетных задач Гимназии».

 

Мой первый бизнес

На базе образовательного центра «Сириус. Кузбасс» 7 ноября прошла деловая игра «Начни своё дело» в рамках регионального конкурса «Мой первый бизнес». 100 школьников 14-17 лет, представляющих территории Кузбасса, стали участниками образовательного мероприятия. Наш родной город представляли 8 ребят Гимназии №18: Шабалин Артем, Жуков Александр, Астанин Георгий, Заздравных Радомир, учащиеся 11Т класса, Стальберг Дмитрий, Волков Максим, Готман Роман, учащиеся 8А класса, Глушкова Софья, учащаяся 8В класса.

В ходе деловой игры ребятам предстояло выступить в роли владельцев собственного бизнеса, разработать и защитить собственный бизнес-проект. На мероприятии ребята смогли поработать в разных командах. По итогам первого испытания в финал прошли 35 участников, которых разделили на 7 смешанных команд из представителей разных территорий региона. Команды представили на защиту свои бизнес-идеи членам жюри, в состав которого вошли представители ГАУ КО «Мой бизнес», ОЦ «Сириус. Кузбасс», государственного фонда поддержки предпринимательства Кузбасса, а также действующие кузбасские предприниматели и бизнесмены. В финале ребята представили следующие проекты бизнес-идей: Котокафе «Бастет», спортивно-развлекательный комплекс для подростков и молодёжи «Точка доступа»; магазин для конного спорта «Конь в пальто»; семейный СПА-комплекс; квест-дом «Страшно-весело»; проект по сортировке и переработке мусора «Zа чистый КуZбасс». Победителем стала команда, в которую вошли все наши одиннадцатиклассники, авторы проекта «You Cleaning» с бизнес-идеей разработки приложения-агрегатора клининговых услуг. Победители деловой игры получили памятные подарки, все участники игры - неоценимый опыт от реальных успешных предпринимателей нашего региона.

 

Старт муниципального этапа олимпиады

Сегодня, 7 ноября, на базе Гимназии прошел муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Для участия образовательными организациями города были заявлены 99 учащихся 7-11 классов. На базе Гимназии прошел теоретический тур для учащихся 9-11 классов и практический тур по баскетболу для всех участников олимпиады. Результаты станут известными 16 ноября.

 

"Кузбасса облик многоликий"

02.11 в гимназии 18 состоялся фестиваль «Кузбасса облик многолики» в рамках работы ресурсного центра «Разработка комплекса организационно-методических условий для формирования функциональной грамотности через краеведение».
На нем школы города представили культуры народов Кузбасса. Совместно организовали выставку национальных костюмов, мастер-классы по изготовлению детских игрушек, приготовлению национальных блюд, народных игр и песен.

 

 

"Перезагрузка"

3 ноября в Гимназии состоялось тематическое мероприятие для учителей "Перезагрузка", направленное на создание благоприятного психологического климата в коллективе.

 

 

 

Безопасность на каникулах

В преддверии каникул в гимназии прошел ряд профилактических мероприятий, посвященных вопросам безопасности:

  • сотрудник следственного отдела Следственного комитета по г.Ленинску-Кузнецкому  Внуков Д.Е. провел для учеников 9-х классов открытый урок на тему: «Профилактика экстремизма, терроризма и деструктивного поведения среди молодежи»; 
  • инспектор ОГИБДД Зарецкий А.Н. провел с обучающимися начальных классов информационную 10-минутку, в ходе которой напомнил юным участникам дорожного движения о правилах поведения на дороге;
  • адвокат Колесова О.С. провела беседу с обучающимися 4 класса на тему: «Непристойное поведение детей в возрасте до 14 лет. Виды наказаний», ответила на интересующие ребят вопросы;
  • активисты дружины юных пожарных посетили с экскурсией,  посвященной 90-летию образования газодымозащитной службы,  2 пожарно-спасательную часть. Юных пожарных познакомили с материально-технической базой газодымозащитной службы, пожарной автотехникой, теплокамерой, дымокамерой, также ребята прошли огневую полосу;
  • в рамках урока ОБЖ состоялся показ видеоролика «Профилактика распространения экстремизма, радикализма и терроризма».

 

Операция каникулы октябрь 2023

В рамках профилактической акции по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Каникулы» активисты отряда ЮИД «Пешеход» провели  ряд мероприятий для обучающихся гимназии и их родителей:

  • совместно с инспектором ОГИБДД Баско Т.В.  вручили фликеры первоклассникам  и напомнили о важности их использования;
  • провели муниципальную акцию «Соблюдай ПДД_не случится ДТП!» в ходе, которой призвали  учеников 1-11 классов не нарушать правила дорожного движения;
  • вручили информационные буклеты родителям о правилах перевозки несовершеннолетних детей в возрасте до 12 лет в специальных креслах, соответствующих весу и росту ребенка.

 

Фестиваль «Инженеры будущего»

25 октября на базе ФГКОУ «Кемеровское президентское кадетское училище» проходит фестиваль «Инженеры будущего», который учрежден и проводится ФГКВОУ «Военная орденов Жукова и Ленина Краснознаменная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного» (г. Санкт-Петербург) совместно с ФГКОУ «Кемеровское президентское кадетское училище».

Нашу Гимназию представляет команда в составе двух учащихся 10 инженерного класса – Дударевой Екатерины и Шарифуллина Захара. Руководитель команды – Светлана Дмитриевна Суздалева, учитель информатики.

В программе фестиваля - соревнования среди участников Турнира в номинации «Кибербезопасность», мастер-классы для руководителей участников соревнований, экскурсия по Кемеровскому ПКУ.

Желаем нашей команде успеха!

 

Курсы для будущих инженеров

Учащиеся десятого инженерного класса продолжают постигать премудрости инженерного дела. Сегодня прошли очередные занятия, которые проводят специалисты компании «СУЭК-Кузбасс». Зиновьев Александр Николаевич, главный специалист по аэрологическому контролю подземных горных работ Управления по противоаварийной устойчивости предприятий провел занятие курса «Сложные инженерные системы». Учащиеся сделали для себя главный вывод: безопасность на предприятии - превыше всего!

На занятиях курса «Градостроительство и инженерная графика» ребята выполняли практические задания в программе Excel. Курсы для будущих инженеров стали реальностью благодаря долгосрочному сотрудничеству Гимназии с АО «СУЭК-Кузбасс».

 

Знание.первые

В период с 4 по 6 ноября 2023 г. пройдет Федеральный просветительский марафон Знание.Первые, который соберет более 15 тысяч участников и будет транслироваться в прямом эфире на многомиллионную онлайн-аудиторию по всей стране. В рамках проекта молодежь получит возможность лично пообщаться со спикерами Марафона, принять участие в конкурсах и выиграть призы, а также узнать о достижениях России в разных сферах. Ссылка на Марафон:  https://marathon.znanierussia.ru/Безымянный.png

 

С 23 октября 2023 года по 06 ноября 2023 на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ленинск-Кузнецкий» сотрудниками ОГИБДД проводится профилактическая акция по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Каникулы»

Во время проведения акции инспекторами ГИБДД усилен контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями, а также самими детьми. Экипажи дорожно-патрульной службы будут максимально приближены к местам расположения детских учреждений. Особое внимание полицейские уделят соблюдению водителями правил перевозки детей до 12 лет.

Сотрудники полиции призывают участников дорожного движения не проходить мимо ребят, нарушающих Правила дорожного движения.
Водителям следует быть особенно внимательными, проезжая вблизи детских учреждений и игровых площадок, т.к. перед автомобилем в любую минуту может внезапно появиться ребенок. Родителям необходимо помнить о том, что пассажиров в возрасте до 12 лет следует перевозить в специальных креслах, соответствующих весу и росту ребенка.

Кроме того, сотрудники ГИБДД рекомендуют родителям контролировать каникулярный досуг своих детей, исключить факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи дорог. Следует помнить и о том, что в обязанности пап и мам входит напоминание ребятам о необходимости соблюдения правил движения для пешеходов. Но самое главное, родители должны стать наглядным примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 63

Вопросы и ответы

Катя Иванченко
Наша гимназия отличается от всех остальных самыми лучшими преподавателями и наиболее эффективной образовательной программой. Я очень рада, что мне посчастливилось учиться именно в гимназии №18!
Адрес: 652515, г. Ленинск-Кузнецкий,
ул. Пушкина, 9
(38456) 7-24-19
(38456) 7-03-31 Факс
Наверх