Новости



Дарья Ставинская – призер региональной олимпиады

Поздравляем Дарью Ставинскую, учащуюся 11Е класса, её наставника – Владимира Вячеславовича Патракова, с призовым местом на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре!

 

От молодого педагога к вершинам мастерства

18 февраля делегация Гимназии приняла участие в работе регионального форума «От молодого педагога - к вершинам мастерства». Гимназию представляли молодые специалисты К.А. Кнышева, социальный педагог, Д.В. Сумбатян, учитель истории и обществознания, А.Д. Черниченко, учитель биологии.

Во время секционного трека Т.Г. Бобровникова, заместитель директора по УВР, А.В. Струч, педагог-психолог, провели для участников форума презентационную сессию «Социальное партнерство как фактор развития профессионального потенциала молодых специалистов».

 

С серебром!

11 февраля на очном этапе региональной очно-заочной конференции научно-исследовательских и проектных работ школьников «Галактика науки» II место в секции «Техническое» заняла Елена Беркетова, учащаяся 10Т класса.

Поздравляем Елену и её руководителя, Т.В. Леонову, с достойной защитой! Желаем покорения новых вершин!

 

Офицер – это звучит гордо!

11 февраля юноши 11 классов встретились с Русланом Александровичем Залепо, военным комиссаром г. Ленинска-Кузнецкого, г. Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Кемеровской области-Кузбасса, подполковником запаса.

Руслан Александрович рассказал о том, что если есть мечта связать свою жизнь с Вооруженными силами, то стоит подумать о военном вузе. Там можно получить профессию и знания, которые позволят построить карьеру в военной сфере. Рассказал, на каких условиях можно поступить в такой вуз. Посоветовал определиться с направлением подготовки и родом войск: морские, сухопутные, воздушные. При выборе специальности учитывать свои способности и наклонности. Можно выбрать универсальное направление, которое будет востребовано и на гражданке: инженерию, психологию, менеджмент, управление персоналом, медицину, право, финансы.

 

Галактика науки

На финальный очный этап региональной очно-заочной конференции научно-исследовательских и проектных работ школьников «Галактика науки», которая состоится на базе центра «Сириус. Кузбасс» 11 февраля 2021 года, приглашена Беркетова Елена, учащаяся 10Т класса. Организатором конференции является ГАУДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс» при поддержке министерства образования и науки Кузбасса.

Под руководством Татьяны Васильевны Леоновой, учителя математики, Елена подготовила работу «Метод областей при решении параметрических заданий». Желаем Елене достойно представить свой труд на региональной конференции!

 

Приём детей в 1-ый класс на 2021-2022 учебный год

Приём детей в 1-ый класс на 2021-2022 учебный год начнется с 1 апреля 2021 года. Колличество мест для приема 100. 

Перечень документов для приёма в 1-ый класс («Правила приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в МБНОУ «Гимназия №18»», утверждены приказом №338 от 18.09.2020г.)

  1. Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  2. Копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  3. Копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  4. Оригинал и копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  5. Справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного права на обучение);
  6. Копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

 

Экскурсия в Музее шахтерской славы

2 февраля группа учащихся 10 гуманитарного класса побывала на экскурсии в Музее шахтерской славы Кольчугинского рудника. Представленные экспозиции позволили ребятам вновь пережить значимые моменты в истории родного края. Новый зал, посвящённый памяти 376-й Кузбасской дивизии, видеоролик и фильм, подготовленные сотрудниками компании СУЭК-Кузбасс не просто удивили, а буквально заставили ребят замереть на месте, затаив дыхание.

 

Современные формы работы по повышению финансовой грамотности обучающихся

С января 2020 года на базе Гимназии работает муниципальный ресурсный центр «Современные формы работы по повышению финансовой грамотности обучающихся».

Целью работы центра является удовлетворение запросов обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогов по повышению финансовой грамотности, организационно-методическое сопровождение педагогов Ленинск-Кузнецкого городского округа по внедрению в практику современных форм работы, направленных на повышение финансовой грамотности обучающихся.

В первом полугодии текущего учебного года в трансляции опыта работы по повышению финансовой грамотности обучающихся приняли участие 17 педагогов Гимназии. На III региональной научно-практической конференции «Формирование функциональной грамотности у младших школьников в урочной и внеурочной деятельности» опытом своей работы поделились учителя начальных классов. Кожихова О.Н. выступила по теме «Деловая игра «Бюджет семьи», Дресвянникова О.Б. – по теме «Квест-игра как одна из форм совершенствования функциональной грамотности младших школьников». Учителя 1-4 классов приняли участие в методическом семинаре «Формирование финансовой грамотности в начальной школе». Виртуальная выставка сценариев, разработок урочных и внеурочных занятий учителей Гимназии «Современные формы работы по повышению финансовой грамотности обучающихся» в помощь педагогам города размещена по ссылке https://cloud.mail.ru/public/w3Lm/tpG1FsUsr.

В мероприятиях по повышению финансовой грамотности приняли участие 215 обучающихся 9-11 классов. Совместно с Отделением по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации была проведена экономическая квест-игра для учащихся 9 классов «Дом вести – не лапти плести». Управляющий Отделением Кемерово выразил благодарность за организацию апробации методических разработок, направленных на повышение финансовой грамотности обучающихся, для дальнейшего масштабирования учебно-методических материалов в российских школах. Совместно с ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» обучающиеся 10-11 классов приняли участие в экономических кейсах «Риск-менеджмент в инвестировании», «Управление затратами предприятия (организации)», викторине «Что? Где? Почем?».

Информация о мероприятиях по реализации плана работы ресурсного центра размещена на официальном сайте Гимназии http://lk-gimnaziya18.ru, в сети интернет https://www.instagram.com/lkgimnaziya18,  видеосюжет показан на местном телевидении.

 

Музей науки

2 февраля первоклассники Гимназии побывали на экскурсии в Музее науки Лицея №4. В занимательной форме школьники познакомились с физическими процессами и явлениями. Ребята были в восторге от похода в музей, где экспонаты не только можно трогать руками, но и самим использовать их для экспериментов и новых открытий. Бурю эмоций вызвали у детей химические опыты, которые продемонстрировали лицеисты.

 

Всероссийский Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко

29 января 2021 года группа учащихся Гимназии побывала на конференции в рамках Всероссийского Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, которая состоялась на базе Центра подготовки и развития персонала СУЭК-Кузбасс.
В работе онлайн конференции принял участие руководитель направления департамента управления талантами, развития и обучения АО «СУЭК», Герой России Сергей Александрович Волков.

Гимназисты узнали, что Сергею Александровичу довелось трижды побывать в открытом космосе, что на орбите он провел более 500 дней. Летчик-космонавт рассказал ребятам про международную космическую станцию, про то, какая большая ответственность лежит на тех, кто на ней работает, ведь экипажи состоят из представителей разных стран. Большой интерес у гимназистов вызвал видеоролик о космических буднях.

Сергей Александрович выразил надежду, что следующая встреча пройдёт в очном формате.

 

Поздравляем Анну Владимировну Струч, ставшую лауреатом регионального этапа Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России»!

С 27 по 28 января 2021 года в КРИПКиПРО проходил областной этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России». Конкурсные испытания проходили в два этапа. Заочный этап - Интернет-ресурс, открытое занятие «Профессиональный квест», резюме и очный этап - визитная карточка «Я педагог-психолог», презентация опыта работы «Мастер-класс» и «Блиц».

Ленинск-Кузнецкий городской округ на конкурсе профессионального мастерства представляла Анна Владимировна Струч, энергичный, инициативный, творческий педагог-психолог МБНОУ «Гимназия №18». По итогам конкурсных испытаний Струч А.В. стала лауреатом конкурса.

 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>

Страница 38 из 62

Вопросы и ответы

Катя Иванченко
Наша гимназия отличается от всех остальных самыми лучшими преподавателями и наиболее эффективной образовательной программой. Я очень рада, что мне посчастливилось учиться именно в гимназии №18!
Адрес: 652515, г. Ленинск-Кузнецкий,
ул. Пушкина, 9
(38456) 7-24-19
(38456) 7-03-31 Факс
Наверх