Новости



Практический семинар

В Кузбассе проходят практические семинары «Подготовка к ЕГЭ 2024 года» для учителей-предметников и старшеклассников, организованные Кузбасским центром мониторинга качества образования в рамках проекта «ЕГЭ: от выбора до зачисления».

На базе нашей Гимназии прошел семинар по географии, который провел Валерий Анатольевич Рябов, кандидат географических наук, доцент кафедры геоэкологии и географии НФИ КемГУ, председатель предметной комиссии.

По мнению участников, семинар был полезным и интересным.

 

С победой!

Сегодня, 21 декабря 2023 года, состоялось торжественное подведение итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2024», в котором приняли участие представители школ №2, №3, №37, лицея №4. Нашу Гимназию представляла Анна Ивановна Боброва, учитель английского языка, ставшая победителем конкурса профессионального мастерства.

Поздравляем Анну Ивановну с ПОБЕДОЙ! Желаем достойно представить любимую Гимназию, родной город на региональном этапе!

История становления учителя начинается со школьной скамьи. Анна Ивановна Боброва не исключение. Любовь к языку началась в далеком 1996 году, когда в пятом классе пришла замечательная учительница Альвина Матвеевна Бухтоярова и Анна Ивановна стала ее «звездочкой».

Становясь взрослее, Анна Ивановна обращала внимание на всех учителей. Как они учат, как общаются с детьми, какие чувства и эмоции они вызывают в ребенке. Особый отклик получали учителя, которым «заглядывали в рот», ловили каждое слово, боясь что-то упустить. Но не из-за страха, а потому насколько все было интересно. Именно тогда, в 10 классе, Анна поняла, что хочет связать свою жизнь не только с языком, но и с педагогикой.

Анна Ивановна поступила в Кузбасский педагогический институт и уже на пятом курсе начала свою трудовую деятельность в «Драченинской СОШ». Это было удивительное время. Первые ученики никогда не забудутся! Молодому учителю приходится преодолевать много сложностей, испытаний, которые устраивают дети. Но с первых дней все сложилось хорошо. Никаких «проверок», только уважение и взаимопонимание и «обнимашки» - открытое, чистое принятие не только как учителя, но и человека.

В школе №35 Анна Ивановна впервые примерила на себя роль классного руководителя. Знакомство с новым коллективом всегда волнительно. Пятый класс, такие крохи. Анна Ивановна старалась привить им любовь к жизни, к Родине. И как же радостно, когда, уже будучи мамами и папами, они поздравляют с днем учителя. Отправив детей во взрослую жизнь, Анна Ивановна перешла в гимназию, где работает по сей день.

О, этот волнующий мир гимназии! Именно здесь Анна Ивановна нашла свое место. Непередаваемая буря эмоций и впечатлений каждый день. Высокомотивированные дети и родители открыли возможность участия в разных проектах, олимпиадах, конкурсах. Под ее руководством дети ежегодно добиваются высоких результатов. Её ученики - призеры муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по английскому языку, победители и призеры региональных и международных конференций. Ежегодно занимают первые и призовые места в конкурсе чтецов, в фестивале театральных постановок, являются победителями конкурса «I speak English», областного конкурса чтецов КемГУ.

Добиваться столь высоких результатов Анне Ивановне помогает постоянная работа над собой, использование в работе современных технологий. И, конечно, коллеги, от которых всегда исходит поддержка.

И, казалось бы, все хорошо, ты уже много знаешь, умеешь. Но… Хочется новых впечатлений, эмоций, знаний. И когда есть возможность поделиться накопленным опытом, Анна Ивановна с радостью пользуется ею. Участие в профессиональном конкурсе открывает новые перспективы. Анна Ивановна уверена, что педагог не может кого-то успешно учить, если в это время не учится сам.

 

Учитель года России - 2024 победа в муниципальном этапе

Поздравляем Анну Ивановну Боброву с ПОБЕДОЙ в муниципальном этапе Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2024"! Желаем достойно представить любимую Гимназию, родной город на региональном этапе! Новых творческих идей, их реализации, позитива! Мы в Вас ВЕРИМ!

 

Профпространство

Сегодня, 20.12.2023г. в институте развития образования Кузбасса проходят два образовательных мероприятия.
1.Семинар «Инновационный проект в контексте стратегии образовательной организации». Наши коллеги Меркель Анна Витальевна, заместитель директора по воспитательной работе и Левкович Ксения Александровна – учитель русского языка и литературы представляли опыт реализации проекта «Профпространство», который направлен на профессиональное самоопределение учащихся.
2. Форсайт-сессия «Мечтатели: мечтай, верь, достигай!».
Для развития регионального сообщества, для разрешения проблем региона, активации лидерских качеств выпускников АНО «Россия - страна возможностей» региональная рабочая группа совместно с институтом развития образования Кузбасса продолжают реализовывать серию активностей для участников сообщества,
Анна Витальевна и Ксения Александровна в рамках данного мероприятия пообщались с Лидерами, Флагманами образования, Наставниками «Большой перемены», представили свой проект и познакомились с проектами, разработанными и реализуемыми в образовательных организациях региона.

 

Итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников

Подведены итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, который проходил с 7 ноября по 11 декабря 2023 года. Учащиеся 7-11 классов Гимназии стали победителями и призерами олимпиады по 12 предметам. Наибольшее число победителей и призеров по биологии и физической культуре – по 13 человек, по английскому языку – 8 человек, по технологии – 7 человек. По три победителя и призера – по математике, информатике, по два – по литературе, ОБЖ, обществознанию, по одному – по истории, географии, русскому языку. Победителями предметных олимпиад стали 13 гимназистов:

  • Алексеева Мария 7А
  • Душина Анастасия 11Е
  • Козлова Дарья 9В
  • Кузьмин Данил 7В
  • Лавринюк Елизавета 10Т
  • Пушкарева Полина 11Е
  • Ромасюк Александр 9Г
  • Савостьянов Глеб 10Т
  • Сергин Никита 7В
  • Стариков Даниил 11Т
  • Тарасенко Данил 8Б
  • Шерин Иван 10Т
  • Якунин Иван 11Е

На олимпиаде особенно отличились:

  • Готман Роман, учащийся 8А класса, стал призером муниципального этапа ВсОШ по шести предметам: 2 место по биологии, русскому языку, технологии, 3 место по математике, географии, обществознанию;
  • Козлова Дарья, учащаяся 9В класса, стала победителем олимпиад по технологии, обществознанию, призером по биологии, математике, истории;
  • Атапина Полина, учащаяся 9Б класса, стала призером олимпиад по английскому языку, литературе, физической культуре;
  • Шерин Иван, учащийся 10Т класса, стал победителем олимпиады по физической культуре, призером олимпиад по математике, ОБЖ;
  • Савостьянов Глеб, учащийся 10Г класса, стал победителем олимпиады по литературе, призером олимпиады по информатике;
  • Лавринюк Екатерина, учащаяся 10Т класса, стала призером олимпиад по физической культуре, английскому языку.

Поздравляем победителей и призеров муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников, их замечательных наставников с высокими результатами!

Впереди – региональный этап олимпиады школьников, в котором примут участие три призера прошлого учебного года и учащиеся 9-11 классов, получившие приглашение организаторов олимпиады текущего учебного года.

 

Интенсивная профильная программа в Образовательном центре «Сириус»

С 1 по 26 декабря Иван Якунин, учащийся 11Е класса, проведет в Образовательном центре «Сириус» в городе Сочи. В октябре Иван успешно прошел конкурсный отбор и был включён в список кандидатов на участие в интенсивной профильной программе Образовательного центра «Сириус» Фонда «Талант и успех». Кроме Ивана, в состав кузбасской делегации учащихся, проявивших выдающиеся способности, вошли четверо ребят из Кемерово. Иван проходит обучение по программе «Образовательная программа по генетическим технологиям».

Несмотря на огромную занятость, Иван поделился своим впечатлениями: «Я провел в Сириусе уже неделю и могу сказать, что условия для жизни и учебы на высоте! Кабинеты оснащены современным оборудованием, а занятия ведут приглашенные деятели науки, преподаватели университетов. Это отличная возможность получить фундаментальные теоретические знания и практические навыки».

Надеемся, что Иван получит заряд теплых эмоций и настроя на будущие открытия. Пока начинающий ученый находится в теплых краях, Кузбасс испытывают на прочность настоящие сибирские морозы. Верим, что малая родина встретит Ивана потеплением.

 

Открытая региональная межвузовская олимпиада

9 декабря на базе Гимназии прошла открытая региональная межвузовская олимпиада по русскому языку, математике, литературе, географии, физике для учащихся 8-11 классов. Организатором ОРМО стал Национальный исследовательский Томский университет. Победителям и призёрам заключительного этапа олимпиады из перечня Министерства науки и высшего образования РФ, подтвердившим предмет олимпиады результатом ЕГЭ не менее 75 баллов включительно, гарантируется получение 100 баллов по предмету в вузы РФ. По итогам олимпиады 2022-2023 учебного года без экзаменов были зачислены в лучшие вузы страны наши гимназисты Антон Федоров и Вера Никифорова. Не удивительно, что именно Вера стала куратором олимпиады. Желаем участникам высоких результатов и поступления в вузы мечты Кузбасса и России!

 

Памятка «Как не стать жертвой мошенничества»

Участились случаи получения неправомерной информации у государственных служащих через популярные мессенджеры и электронную почту.

В настоящее время большую популярность у мошенников набирает социальная инженерия (метод получения необходимого доступа к информации, основанный на особенностях психологии людей). Методов и способов социальной инженерии огромное количество с различными вариациями.

Массовая рассылка спама на электронную почту, создание фишинговых сайтов, рассылка сообщений в мессенджерах используется мошенниками в рамках получения важной информации, которую могут использовать для кражи личных данных, получения финансовой выгоды, дискредитации органов государственной власти и даже для подготовки к более целенаправленной атаке.

Фишинг является одним из самых распространенных способов социальной инженерии, позволяет скрыть реального отправителя сообщения и выдать его за существующего пользователя, не вызывающего недоверия. Аккаунты мессенджеров настроены политикой конфиденциальности со скрытыми данными о номере телефона, имени аккаунта и фотографиями, скачанными с официального источника.

В целях противодействия мошенническим действиям необходимо:

сохранять бдительность;

проверять адрес отправителя, даже в случае совпадения имени с уже известным контактом;

с подозрением относиться к письмам, в которых содержатся призывы к действиям (например, «открой», «прочитай», «ознакомься»), а также с темами о финансах, банках, геополитической обстановке или угрозах;

обращать внимание на ссылки, содержащиеся в электронном письме, даже если письмо получено от другого пользователя информационной системы;

внимательно относиться к письмам на иностранном языке с большим количеством получателей и орфографическими ошибками;

-удостовериться в подлинности запроса, используя голосовой обмен сообщениями, в случаях если вы точно знаете голос собеседника, либо произвести звонок и лично убедиться в запросе служебной информации.

 

ПРОФориентир-2023

7 декабря 2023 года в Кузбасском региональном институте развития профессионального образования прошел XII областной семинар-практикум «Современные формы и методы профориентационной работы с обучающимися». В рамках мероприятия были подведены итоги областного конкурса методических разработок профориентационного содержания «ПРОФориентир-2023». В номинации «Системная профориентация» дипломами II степени были награждены Анна Витальевна Меркель, заместитель директора по воспитательной работе, и Ксения Александровна Левкович, учитель русского языка и литературы.

 

Лучшие учителя Кузбасса

Сегодня в институте развития образования Кузбасса состоялось торжественное награждение победителей конкурса на присуждение премий за достижения в педагогической деятельности в 2023 году. Награждение прошло в рамках фестиваля общественных объединений молодых педагогов Сибирского федерального округа «ПРО.совет». Среди награжденных - Оксана Михайловна Писарева, учитель биологии нашей Гимназии. После торжественной церемонии состоялась встреча лучших учителей с министром образования Кузбасса Софьей Юрьевной Балакиревой.

Для справки: в конкурсе приняли участие 72 учителя из общеобразовательных организаций Кузбасса. Конкурс проводился в заочно-очной форме: заочный тур – экспертиза конкурсных материалов, очный тур – публичная защита достижений в педагогической деятельности за последние три года. По результатам заочной экспертизы в очный тур прошли 49 человек из 72. По итогам очного тура конкурса был определен 21 победитель. В августе 2023 года приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 11.08.2023 г. № 604 был утвержден перечень учителей образовательных организаций, которым выплачены премии в размере 200 тысяч рублей за достижения в педагогической деятельности.

 

Итоговое сочинение

Сегодня, 6 декабря, одиннадцатиклассники Гимназии пишут итоговое сочинение. Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. Комплекты тем итогового сочинения формируются из закрытого банка тем итогового сочинения прошлых лет. Результаты итогового сочинения выпускники узнают не позднее 19 декабря 2023 года.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 61

Вопросы и ответы

Катя Иванченко
Наша гимназия отличается от всех остальных самыми лучшими преподавателями и наиболее эффективной образовательной программой. Я очень рада, что мне посчастливилось учиться именно в гимназии №18!
Адрес: 652515, г. Ленинск-Кузнецкий,
ул. Пушкина, 9
(38456) 7-24-19
(38456) 7-03-31 Факс
Наверх