Новости



Региональный сетевой кампус «Шевели мозгами»

14 апреля на базе МБОУ «Гимназия 12» прошел II региональный сетевой кампус «Шевели мозгами». Цель кампуса: развитие компетенций школьников в проектной и исследовательской деятельности, компетенций педагогов в научном сопровождении групповых проектных и исследовательских работ школьников.

Участниками кампуса стали обучающиеся школьных кванториумов, цифровых школ региона. Среди участников – команда наших гимназистов под руководством Ж.В. Пикаловой, учителя физики. В составе команды учащиеся 10Т класса:

  • Астанин Георгий,
  • Жуков Александр,
  • Заздравных Радомир,
  • Фарафонтов Антон,
  • Шабалин Артём,
  • Якунин Степан.

Партнерами кампуса стали преподаватели и молодые ученые ведущих вузов Кузбасса. Представители высшей школы выступили в роли модераторов проектных и исследовательски работ, школьникам была предоставлена возможность работать на оборудовании вузов, получать консультации по тематике работ. 

С помощью мозгового штурма участники определили тему для проектной деятельности. Представили рамочный проект, определили цели и задачи, провели необходимые исследования с помощью цифрового оборудования, составили дорожную карту выполнения работы. В течение всего времени кампуса с участниками работали волонтеры, организуя динамические паузы, тренинги, игры.

После кампуса в течение 1,5 месяца ребята будут работать над проектом, доведут его до завершения. В мае пройдет скилл-коллаборация «Есть идея!» с защитой проектных работ. В качестве экспертов будут студенты и преподаватели вузов-партнеров.

Желаем нашей команде успехов!

 

Тайны здорового образа жизни

В рамках Всероссийской недели здоровья активисты РДДМ организовали и провели интеллектуальную викторину для учеников 8 классов на тему: «Тайны здорового образа жизни». Участникам каждой из 4 команд предстояло пройти 6 туров: «Здоровый распорядок здорового человека», «А ты знаешь, что ты ешь?», «Спорт-всему голова», «Негатив не для нас», «Миф или реальность», «Бабочка здоровья». Все команды успешно справились с заданиями, узнали много нового и зарядились позитивным настроем на весь учебный день.

 

Инженерная олимпиада школьников

Стали известны результаты проверки работ участников заключительного этапа Инженерной олимпиады школьников 2022-2023 учебного года.

Федоров Антон, учащийся 11Т класса, стал призером 3 степени престижной олимпиады. Значимо и то, что заключительный этап проходил в очном формате в Москве.

Олимпиада проводится для школьников 9-11 класса по физике. Задания Олимпиады включают в себя элементы прикладной механики и машиностроения, технической термодинамики, электротехники, электроники, ядерных технологий. Задания олимпиады имеют ярко выраженный инженерный характер. В задание включены задачи-оценки, а также задачи, в которых рассматриваются принципы работы тех или иных инженерных систем (по типу «как это работает?» или «физика в технике»). Олимпиада входит в Перечень олимпиад школьников, физика – олимпиада 2-го уровня. Победители и призеры Инженерной олимпиады получат значительные льготы при поступлении в вузы в 2023 году.

 

Военно-патриотические сборы

Юноши 10 классов приняли участие в военно-патриотических сборах на базе военно-патриотического центра «Авангард». В течение 5 дней ребята закрепляли знания и умения, полученные в ходе изучения курса ОБЖ, изучали права, обязанности и ответственность военнослужащих, строевую, огневую, тактическую, физическую и военно-медицинскую подготовки, а также радиационную, химическую и биологическую защиты. За высокие показатели в теоретической и практической подготовке к военной службе 1 взвод, в состав которого входили наши обучающиеся, награжден дипломами и грамотами.

 

Профориентационное мероприятие по решению инженерных кейсов

Обучающиеся 10 технологического класса приняли участие в профориентационном мероприятии по решению инженерных кейсов. Мероприятия прошло при участии Центра подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс» и КузГТУ. Наши ребята успешно справились со всеми заданиями и получили дипломы победителей.

 

Игра-путешествие «Дорожная азбука»

Активисты отряда ЮИД «Пешеход» приняли участие в городской игре-путешествии по безопасности дорожного движения «Дорожная азбука». Игра-путешествие «Дорожная азбука» - это путешествие команды по заданному маршруту с соблюдением Правил дорожного движения. Каждой команде предоставлялась карта-схема маршрута, по которой участники проходили маршрут до конечной остановки с минимальным количеством нарушений и штрафов. Маршрут включал 10 станций, среди которых «Автодром»,  «Неизвестный знак», «Ребусы», «Дорожные ловушки» и др. Благодаря мероприятию участники закрепили знания по правилам дорожного движения, показали свою наблюдательность, умение работать в команде.

 

Академики

7 апреля в Кемерово состоялся региональный этап научно-исследовательской конференции "Кузбасская школьная академия наук". Наши гимназисты достойно представили город на региональном уровне.

В Академии естественных наук на секции «Химия, Физика» отличились Заздравных Радомир и Якунин Степан, учащиеся 10Т класса, став победителями. Диплом I степени – награда и их руководителей - Пикаловой Ж.В., учителя физики, Малашкевич Т.Ф., учителя информатики.

Призёром Академии гуманитарных наук, секция «Краеведение, Обществознание», стала Шерина Маргарита, учащаяся 4А класса, руководитель Резник Е.Н., учитель начальных классов. На секции «Русский язык, Литература, Иностранный язык» успешно защитила свою работу, став призером, Крылаева Диана, учащаяся 9А класса, руководитель Протопопова О.О., учитель английского языка.

Поздравляем наших академиков, их наставников с успешной защитой и желаем новых отличных результатов!

 

Мастер-класс «Мысли последовательно»

5 апреля для учителей Гимназии мастер-класс «Мысли последовательно» провела С.А. Хомяк, заведующий отделом олимпиадного движения ГАУДО КО «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Кузбасс».

Наибольший интерес аудитории вызвало знакомство с латеральным мышлением - умением мыслить нестандартно, нешаблонно, используя максимальное количество подходов к решению задачи. Наш ум предпочитает обычные и предсказуемые решения проблем. Латеральное мышление помогает решать трудные задачи с помощью необычных методов, или использования элементов, которые игнорируются обычным логическим мышлением. Метод фокальных объектов, с которым познакомились учителя, хорошо активирует творческое мышление и помогает придумать что-нибудь нестандартное, оригинальное. «Фокальный» означает, что объект находится в фокусе вашего внимания. Суть его в том, что в работу включаются ассоциации. Нужно выбрать абсолютно любой объект, поразмышлять, какими свойствами он обладает и эти свойства присоединить к исходному объекту, над улучшением которого работаем. Так мы можем усовершенствовать какой-то продукт, перенося на него характеристики других случайных объектов. Обычно так рождаются инновационные идеи, потому что мыслить приходится не по инерции, не по шаблону.

На мастер-классе учителя разработали информационную карту проекта, памятку по осуществлению проектной деятельности для обучающихся, макет презентации, чек-лист для педагога-куратора проекта.

Мастер-класс содержал в себе много полезной и необходимой в деятельности педагогов информации.

 

Памятка для поступающих в Губернаторскую кадетскую школу-интернат полиции

С  13 марта текущего года начинается прием документов в ГБ НОУ «Губернаторская кадетская школа-интернат полиции»!

В Учреждение принимаются  юноши, постоянно проживающие на территории  Кемеровской области, окончившие в год поступления  9 классов образовательной организации и получившие аттестат об основном общем образовании в Кемеровской области, годные по состоянию здоровья, не имеющие медицинских противопоказаний к обучению в условиях Учреждения, для дальнейшего обучения в 10-11 классах.

Набор осуществляется в количестве 80 человек: четыре класса по 20 человек на конкурсной основе. Профили классов:

  • класс росгвардии
  • класс ФСИН
  • социально-экономической направленности
  • технологической направленности.

При зачислении учитываются:

  • результаты комплексного медико-психолого-педагогического собеседования; - заключение медицинской комиссии (справка форма 0-86У из поликлиники);
  • средний балл аттестата об основном общем образовании;
  • результаты вступительных испытаний по математике (базовый уровень) и русскому языку; 
  • результаты сдачи нормативов по физической культуре (100 метров, 1000 метров, подтягивание по программе физической подготовки для 9 классов).

Воспитанники находятся на неполном государственном обеспечении:

  • бесплатное питание,
  • проживание,
  • форменное обмундирование,
  • медицинское обслуживание,
  • стипендия в размере 330 рублей,
  • стипендия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 660 рублей;
  • для проживающих далее 50 километров от г. Кемерово предоставляется льгота на проезд к месту жительства в размере 50 % стоимости.

Прием кандидатов в Учреждение осуществляется путем представления:

  • личное заявление родителя (законного представителя) ребенка о согласии на участие в индивидуальном отборе кандидата (расположено на сайте Учреждения в приложении № 2),
  • копия паспорта ребенка (на одном листе страница с фото и пропиской),
  • медицинская справка поступающего в учебное заведение (ф. № 086/у).

Указанные документы необходимо предоставить в срок с 13 марта до 26 мая текущего года в приемную комиссию Учреждения.

Часы работы: с 10-00 до 17-00 (понедельник – пятница), обед с 12.00 до 13.00

по адресу: г.Кемерово, ул. Красная, 23.

Приемная комиссия (социальный педагог) тел. 8 (3842) 46-47-24;

Медицинский пункт тел. 8 (3842) 46-47-32.

15 апреля 2023 года в 13 часов в Учреждении будет проходить день открытых дверей! Приглашаем всех желающих поближе познакомиться с условиями пребывания в нашем учебном заведении!!!

Вся необходимая информация о сроках и процедуре индивидуального отбора размещается на официальном сайте Учреждения gkship.kemobl.ru в разделе Поступающим или может быть получена по указанным выше телефонам.

 

Для населения страны бесплатно размещается актуальная информация

В честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, а также руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности и федеральных органов государственной власти в вопросах наращивания социально-экономического потенциала субъектов РФ и сокращения различий в уровне и качестве жизни граждан, обозначенных в Указе Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года», ОИА «Новости России» kremlinrus.ru и редакция журнала «Экономическая политика России 21 век» формируют на портале РИА «Новости регионов России» regioninformburo.ru Специальный федеральный обзор «Субъекты РФ для Победы России!»

Формирование обзора направлено на информационное содействие обеспечению равных возможностей для реализации установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами экономических, политических и социальных прав граждан на всей территории страны, повышение качества их жизни, обеспечение устойчивого экономического роста и научно-технологического развития регионов, повышение конкурентоспособности экономики РФ на мировых рынках на основе сбалансированного и устойчивого социально-экономического развития субъектов Федерации и муниципальных образований, а также максимального привлечения населения к решению региональных и местных задач.

В данном Специальном обзоре для населения страны бесплатно размещается актуальная информация о мероприятиях региональных и муниципальных государственных органов управления, учреждений, предприятий и организаций в деле социально-экономического и инвестиционного развития территорий, обеспечения их финансовой стабильности и выработки стратегий ценообразования, развития предпринимательства и потребительского рынка, жилищного строительства и градостроительства, обновления промышленности и транспортной инфраструктуры, совершенствования системы АПК, ЖКХ, ТЭК и экологической безопасности, осуществления ветеринарной деятельности и лицензионного контроля, регулирования контрактной системы в сфере закупок и тарифного регулирования, занятости и трудовых отношений, укрепления продовольственной безопасности, природного, культурного, спортивно-туристского, научно-образовательного потенциала, повышения доступности и качества услуг информатизации и связи, органов ЗАГС и нотариата, медицинской помощи, гражданской, правовой и социальной защиты населения Российской Федерации. Правила для бесплатного размещения важных новостей тут, а дополнительная информация здесь.

Участники формирования Специального федерального обзора «Субъекты РФ для Победы России!» федеральные, региональные и муниципальные государственные органы управления, а также учреждения, организации и предприятия всех видов муниципальных образований с учетом добавлений Федерального закона от 27 мая 2014 года № 136ФЗ (сельское поселение, городское поселение, муниципальный район, городской округ, внутригородская территория города федерального значения, городской округ с внутригородским делением, внутригородской район). Актуальные материалы органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований будут сводиться в разделе.

 goroda-rossii.jpg

 

Городская НПК учащихся 7-11 классов

31 марта состоялась городская научно-практическая конференция учащихся 7-11 классов. 11 работ, представленных нашими гимназистами, были признаны экспертами конференции одними из лучших.

Поздравляем наших ребят и их руководителей с успешной защитой исследовательских и проектных работ!

  • 1 место заняли
    • Берлизова Виктория, учащаяся 11Г класса, руководитель Лысковец Е.А.
    • Грачев Роман, учащийся 9А класса, руководитель Соснина И.А.
    • Крылаева Диана, учащаяся 9А класса, руководитель Протопопова О.О.
    • Якунин Степан, Заздравных Радомир, учащиеся 10Т класса, руководители Пикалова Ж.В., Малашкевич Т.Ф.
  • 2 место заняли
    • Астанин Георгий, учащийся 10Т класса, руководитель Малашкевич Т.Ф.
    • Ерохина Виктория, учащаяся 10Е класса, руководитель Кириллова М.С.
    • Заздравных Радомир, учащийся 10Т класса, руководитель Малашкевич Т.Ф.
    • Мамунов Данил, учащийся 11Г класса, руководитель Кирсанова И.Н.
  • 3 место заняли
    • Васильева Виктория, учащаяся 10Е класса, руководитель Кириллова М.С.
    • Калижникова Анастасия, Столяренко Агата, учащиеся 7А класса, руководитель Калижникова А.В.
    • Фарафонтов Антон, учащийся 10Т класса, руководитель Пикалова Ж.В.

Верим, что победы других ребят-участников городской НПК, ВПЕРЕДИ!

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>

Страница 16 из 63

Вопросы и ответы

Катя Иванченко
Наша гимназия отличается от всех остальных самыми лучшими преподавателями и наиболее эффективной образовательной программой. Я очень рада, что мне посчастливилось учиться именно в гимназии №18!
Адрес: 652515, г. Ленинск-Кузнецкий,
ул. Пушкина, 9
(38456) 7-24-19
(38456) 7-03-31 Факс
Наверх