Профильное обучение

Профильное обучение, организованное в Гимназии, обеспечивает учащимся:

  • право на получение среднего общего образования в соответствии с требованиями образовательного стандарта;
  • расширенный и углубленный уровень подготовки по определенному профилю;
  • развитие творческих способностей учащихся в соответствии с их интересами и склонностями;
  • расширение возможностей социализации учащихся, более эффективную подготовку выпускников Гимназии к освоению программ профессионального образования разных уровней;
  • установление равного доступа к полноценному образованию разным категориям учащихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями.

В Гимназии реализуются три профиля обучения: гуманитарный, естественно-научный, технологический. Начало профилизации было положено 26 лет назад при поддержке Кемеровского государственного университета.

Содержание профильного обучения обеспечивается за счет углубленного изучения отдельных учебных предметов, курсов, дифференциации и индивидуализации обучения. Учащиеся гуманитарного профиля на углубленном уровне изучают русский язык, историю, литературу; естественно-научного профиля – химию, биологию, математику; технологического профиля – физику, информатику, математику.

Все учащиеся выполняют индивидуальный проект.

Составной частью профильного обучения, направленной на повышение эффективности индивидуальной работы с обучающимися, являются элективные курсы, курсы внеурочной деятельности.

Старшеклассники имеют возможность пройти профильные практики и пробы, побывать на экскурсиях. Учащиеся естественно-научного профиля посещают учреждения здравоохранения: отделения Ленинск-Кузнецкой городской больницы и областного клинического центра охраны здоровья шахтеров, поликлинику №2, клиническую лабораторию, женскую консультацию, роддом, отделения реабилитации, кардиологии, неврологии и др.

Для учащихся технологического профиля проходят экскурсии на предприятия АО «СУЭК-Кузбасс»: ООО «Сиб-Дамель», «Погрузочно-транспортное управление», «Центральную угольную химическую лабораторию», Центр подготовки и развития персонала компании, Единый диспетчерско-аналитический  центр. Для полного представления об особенностях работы под землей ежегодно осуществляется спуск гимназистов в шахту. Благодаря сотрудничеству с КузГТУ учащиеся участвуют в мастер-классах, Днях «Открытых дверей», профориентационных мероприятиях.

Учащиеся гуманитарного класса посещают городскую библиотеку, городской краеведческий музей, музей Шахтерской Славы Кольчугинского рудника, музеи школ города, студию «ЛенинскТВ», встречаются со специалистами юристпруденции и права.

В ходе экскурсий учащиеся встречаются со специалистами, узнают из «первых уст» об особенностях интересующей их профессии, качествах личности, необходимых для овладения данной профессией.

Профильное обучение - это высококвалифицированные педагоги, обеспечивающие высокие результаты ЕГЭ по профильным дисциплинам, результативное участие в муниципальном этапе всероссийской олимпиады школьников, в научно-практических конференциях различного уровня.

В Гимназии есть все необходимое оборудование для организации профильного обучения, к примеру 3D-принтеры, квадрокоптеры, цифровые лаборатории. Поэтому ученики смогут отрабатывать полученные теоретические знания на практике.

Основные цели, достигаемые в процессе профильного обучения:

  • освоение исследовательских, проектных, управленческих компетенций;
  • содействие профессиональному и личностному самоопределению старшеклассников, повышение мотивации к саморазвитию.
  • развитие профессиональных компетенций, умение использовать современное оборудование на уроках физики, биологии, химии и в проектной, исследовательской деятельности.

Одним из показателей эффективности организации профильного обучения является то, что за последние 3 года 95% выпускников гимназии поступают в вузы в соответствии с выбранным профилем.

 

Вопросы и ответы

Катя Иванченко
Наша гимназия отличается от всех остальных самыми лучшими преподавателями и наиболее эффективной образовательной программой. Я очень рада, что мне посчастливилось учиться именно в гимназии №18!
Адрес: 652515, г. Ленинск-Кузнецкий,
ул. Пушкина, 9
(38456) 7-24-19
(38456) 7-03-31 Факс
Наверх