Правила безопасного поведения на снежных и ледяных горках

Уважаемые родители!

Прокуратура Кузбасса напоминает детям и их родителям о правилах безопасного поведения на снежных и ледяных горках.

Снежная горка – это не только место зимних развлечений, но и место потенциальной опасности.

Соблюдайте простые правила безопасности, чтобы получить удовольствие от зимнего развлечения.

При катании на тюбингах и ледянках следует выбирать только специально оборудованные трассы.

Родители! Малышей следует катать с маленьких пологих снежных горок в немноголюдных местах, где нет деревьев, заборов и других препятствий.

Не забывайте экипировать детей элементами защиты и не оставляйте их без присмотра на снежных горках.

Следует подниматься на горку только там, где есть ступеньки, запрещено подниматься там, где навстречу скатываются другие.

Спуск не должен выходить на дорогу.

Ни в коем случае не используйте в качестве горок железнодорожные насыпи и горки вблизи проезжей части дорог.

Не съезжайте с горки, пока не отойдет в сторону тот, кто спускается перед вами.

Нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках, съезжать с горки спиной или головой вперед лежа на животе, перебегать спуск.

Используйте только исправные тюбинги и приспособления для катания, подходящие по размеру. Проверяйте их перед каждым катанием.

При катании на тюбинге не связывайте их друг с другом, катайтесь сидя, соблюдайте безопасную дистанцию с другими катающимися.

Запрещено привязывать санки, снегокаты, тюбинги и другие приспособления, предназначенные для катания с гор, покрытых снегом, к транспортным средствам!

Помните, взрослые должны быть примером для детей и в ответе за их безопасность!