Лучше нет родного края

300-летию Кузбасса посвящается

Ситникова Екатерина и Старынина Александра, ученицы 7 «В» класса из актива библиотеки нашей гимназии, провели в марте для учащихся 2-3 классов беседу-обзор по книгам о Кемеровской области.

Ребята начальных классов узнали, что Кемеровская область образовалась 26 января 1943 года. Однако история ее началась много раньше. Во времена Петра Первого в 1721 году благодаря рудознатцу Михайло Волкову вверх по реке Томи была обнаружена «красная горела гора», то есть угольное месторождение. С того памятного события, послужившего толчком к промышленному освоению нашего региона, прошло почти 300 лет.

С историей Кемеровской области знакомит замечательная книга Веры Лавриной «История Кузбасса в рассказах для детей». «Книга о природе Кузбасса» Леонида Соловьева расскажет о несметных богатствах, накопленных землей нашей; о первопроходцах земли Кузнецкой; о реках и озерах; о горах и равнинах; о лесах и полях; о зверях и птицах; о нашей погоде и народных приметах. Ещё из беседы школьники узнали о Красных книгах Кемеровской области о животных и растениях.

Но больше всего ребят заинтересовала повесть «Тайна заброшенной шахты» А. Куприянова и Н. Скалона.

Вы можете прочитать все эти книги в нашей школьной библиотеке.

Ситникова Екатерина

 

Вопросы и ответы

Катя Иванченко
Наша гимназия отличается от всех остальных самыми лучшими преподавателями и наиболее эффективной образовательной программой. Я очень рада, что мне посчастливилось учиться именно в гимназии №18!
Адрес: 652515, г. Ленинск-Кузнецкий,
ул. Пушкина, 9
(38456) 7-24-19
(38456) 7-03-31 Факс
Наверх