Интересное и важное для одиннадцатиклассников

Вы задумались о том, что делать после окончания 11 класса? Какие образовательные возможности есть у выпускника школы? Представляем Вам полезную информацию о выборе учебного заведения.

Большинство старшеклассников при выборе места обучения совершают одну и ту же ошибку: сначала выбирают предметы ЕГЭ, которые они могут сдать. Затем, по полученным баллам ЕГЭ, начинают подбирать доступный вуз. То есть, к сожалению, государственная итоговая аттестация стала основным профориентационным тестом страны. Хотя на самом деле лучше использовать обратную последовательность действий:

  • Шаг 1. Сначала определиться с подходящей профессией или профессиональным направлением.
  • Шаг 2. Отобрать 5-6 вузов с разным проходным баллом, чтобы 1-2 из них были запасным вариантом в случае низкого балла ЕГЭ.
  • Шаг 3. Готовиться к ЕГЭ, ориентируясь на самый желанный вуз из списка.

Куда поступить учиться после 11 класса

Если вы готовитесь получать аттестат о среднем образовании, то у вас есть 3 варианта дальнейшего обучения:

Высшее образование. Обучение в вузе в нашей стране до сих пор работает как социальный лифт. Самые высокие средние зарплаты в стране - у людей с высшим образованием. В большинстве специальностей при приеме на работу человек с высшим образованием находится в более выигрышной позиции, чем соискатели без него. После 11 класса вы можете поступить на программы бакалавриата или специалитета. Основное различие в том, что диплом бакалавра проще будет подтвердить за рубежом. Но существуют и другие тонкости в выборе, поэтому решайте этот вопрос применительно к каждому конкретному вузу и специальности.

Среднее профессиональное образование. Количество специальностей, которые можно получить в колледжах и техникумах, больше тех, которым обучают в университетах и академиях. Но некоторым профессиям учат только в учреждениях СПО. Например, машинист, пожарный или инкрустатор.
Более подробно о том, когда стоит идти в колледж, читайте по ссылке.

Специализированные курсы. Чтобы стать косметологом, стюардессой, баристой или аниматором, может быть достаточно специализированных курсов, как офлайн, так и онлайн. Во-первых, многие работодатели обучают персонал при приеме на работу. Во-вторых, есть целый класс профессий, которым еще нет соответствующего классического образования, и работодатели ориентируются не на диплом, а на навыки, которые соискатель показывает в тестовом испытании. Это касается геймдизайнеров, e-mail маркетологов, веб-дизайнеров.

В колледжах и вузах вам доступны разные формы обучения: очная, очно-заочная, заочная и дистанционная. Очная, или дневная, форма обучения предполагает присутствие на лекциях, семинарах, лабораторных работах в дневное время 5-6 дней в неделю. Очно-заочная, или вечерняя, форма дает возможность студенту совмещать работу и учебу, занятий меньше, чем у студентов очной формы, значительная часть материала отдается на самостоятельное изучение. При заочной форме студент посещает занятия периодами 2 раза в год и сразу сдает сессию, а остальное время учится самостоятельно. При дистанционной форме студент или присутствует на занятиях онлайн или слушает уже записанный курс, а выполненные задания отправляет преподавателю по e-mail или с помощью специальной платформы для онлайн-образования.

Дистанционная форма обучения сейчас активно развивается. Онлайн-образование помогает студентам из регионов и людям с ограниченными возможностями (в том числе инвалидам по зрению и слуху) изучать курсы лучших российских преподавателей и получать дипломы государственного образца. Правда, в России еще далеко не все вузы предоставляют полноценное дистанционное образование.

Куда поступить после 11 класса юноше в 2019 году

С нашей точки зрения, не стоит делить профессии на мужские и женские, а всегда ориентироваться на собственные профессиональные склонности. Тем не менее, в нашем обществе от мужчин ждут карьерных и финансовых успехов. И если руководствоваться этим стереотипом, в выборе вуза и факультета стоит оценивать уровень средних зарплат выпускников.

Наиболее высокооплачиваемыми, по данным Минобрнауки, стали выпускники следующих вузов:

  • Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина
  • МГТУ имени Н.Э. Баумана
  • Ульяновского института гражданской авиации имени Б.П. Бугаева
  • МИФИ
  • НИУ ВШЭ
  • МГУ имени М.В. Ломоносова

А среди направлений подготовки самыми перспективными для молодых людей станут:

  • Прикладная геология и нефтегазовое дело
  • Экономика и управление
  • Информатика и вычислительная техника
  • Ядерная энергетика и технологии

Куда поступить после 11 класса девушке в 2019 году

Девушек не принимают на ряд военных и "опасных" специальностей, но во все другие профессии им дорога открыта.

Среди самых востребованных современных профессий, в которых женщина может преуспеть:

  • IT-специалисты
  • Инженеры
  • Маркетологи-аналитики
  • Сотрудники социальной сферы
  • Переводчики
 

Вопросы и ответы

Катя Иванченко
Наша гимназия отличается от всех остальных самыми лучшими преподавателями и наиболее эффективной образовательной программой. Я очень рада, что мне посчастливилось учиться именно в гимназии №18!
Адрес: 652515, г. Ленинск-Кузнецкий,
ул. Пушкина, 9
(38456) 7-24-19
(38456) 7-03-31 Факс
Наверх